Выделения у беременной. Когда беспокоиться?

Будущей маме нужно быть предельно внимательной к себе, поскольку по качеству выделений можно определить, все ли нормально с ребенком.

Организм беременной женщины полностью перестраивается, гормональный фон существенно меняется, и не исключено, что выделения станут обильнее. Это реакция на повышенную концентрацию гормонов. Однако учти, характер выделений должен оставаться прежним: водянистая слизь без цвета и запаха, отсутствие раздражения на коже.

Если вдруг обнаружишь следы крови, даже незначительные, обязательно обратись к гинекологу. Обильные кровянистые выделения требуют незамедлительного вызова бригады скорой помощи!

Будущие мамы предрасположены и к грибковым инфекциям, таким, например, как молочница (кандидоз). Тогда зачастую появляются раздражение и жжение во влагалище и на половых губах, творожистые выделения. Это очень неприятно, но, к счастью, поправимо.

Скорее обратись к врачу и не запускай недуг. Учти, что в твоем положении лечение нельзя провести быстро.

Читать также: 

Если в обычном состоянии курс ограничивается свечами и однократным (иногда дольше) приемом таблетки, то во время беременности следует рассмотреть более щадящие методы. Возможно, врач пропишет мазь или раствор, который ты будешь применять наружно, вагинальные свечи с меньшей концентрацией действующего вещества, но с более длительным курсом применения. 

Прислушайся к советам и впредь будь особенно внимательна к гигиене. Случается, что молочница преследует женщину чуть ли не все 9 месяцев. Увы, все, что ты можешь, – это максимально облегчить свое состояние.

А еще перед самыми родами повторить курс со свечами, дабы инфекция не передалась младенцу во время прохождения по родовым путям.

В период беременности ты можешь обнаружить еще некоторые виды выделений. Обильная слизь свидетельствует о том, что роды приближаются. Так отходит пробка. Еще один предвестник появления крохи на свет – отхождение вод.

Если пузырь лопнет, ты это почувствуешь. Но иногда воды чуть-чуть подтекают. В основном это прозрачная, чуть розоватая жидкость.

Обнаружила на белье нечто подобное? Скорее отправляйся в роддом!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности