24 неделя беременности: повышаем гемоглобин!

Тебе как будущей маме сейчас необходимо правильно питаться и употреблять достаточное количество железа. В каких продуктах его следует искать и почему это так важно – расскажем.

На 24 неделе беременности у тебя может резко снизиться гемоглобин в крови. Чем это чревато? Постоянной усталостью, слабостью и вялостью, головокружениями, одышкой и даже обмороками. Опасно это состояние и для ребенка. 

Поэтому необходимо подойти к своему питанию и режиму очень ответственно.

Как повышать гемоглобин?

1. Включи в рацион пищу, богатую железом: говядину, печень, язык, гречку, печень трески, ржаной хлеб, бобовые, хурму, гранаты, грейпфруты, курагу. Кроме того, надо есть продукты с высоким содержанием витамина С – они помогают железу усвоиться. И вообще, важно всегда следить за правильным питанием. 

Читать также: 

2. Принимай «железные» препараты, которые прописал врач. Скорее всего, это будут таблетки или драже. Железо в инъекциях применяют только в том случае, если форма анемии слишком тяжелая либо организм по каким-то причинам не переносит препарат для внутреннего применения.

3. Чаще бывай на свежем воздухе. Если это не получается сделать в течение дня, заведи себе привычку совершать небольшой променад перед сном – не спеша, под ручку с мужем. Вот увидишь, спаться будет гораздо лучше – и тебе, и малышу.

4. Отдыхай и высыпайся. Никакой сверхурочной работы, ночных посиделок и недосыпа – все это тебе сейчас категорически противопоказано. Твой минимум – 8-часовой ночной сон + неспешная деятельность с минимумом нагрузок. Конечно, желательно было бы устраивать для себя послеобеденную сиесту (небольшой отдых, а может быть, и сон). Но если не выходит, не лишай себя хотя бы ночного отдыха.

Читать также: 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности