Ученые назвали лучшую разницу между родами

Твой Малыш расскажет о вопросе, который волнует большинство молодых мам и пап – когда же рожать второго малыша?

Ученые назвали лучшую разницу между родами

Многие новоиспеченные родители задумываются, какая же лучшая разница между двумя детьми в одной семье? На этот вопрос постарались ответить ученые, которые провели крупные исследования.

Врачи-гинекологи не рекомендуют молодым мамам рожать второго ребенка, пока первому не исполнилось 1,5-2 года. Слишком частые беременности, роды и период ухода за новорожденным ребенком могут подорвать здоровье женщины.

Кроме того, повторные роды в течение года рискуют стать преждевременными. Недоношенные детки часто появляются у мам детей-погодков. А их вес зачастую меньше сверстников, что осложняет период выхаживания и реабилитации крохи.

Для женского организма частые роды также не несут ничего хорошего. Молодая мама не успевает восстановиться за 1 год, и к следующей беременности она не готова ни физически, ни эмоционально.

Психологи уверены, что послеродовые депрессии, которые все чаще встречаются у недавно родивших женщин, могут существенно осложнить течение следующей беременности. Нервные срывы, слезы и гормональные бури будущей маме совсем не нужны.

Также, по наблюдениям врачей, у часто рожающих женщин чаще встречаются осложнения - повышенное артериальное давление, кровотечения, диабет беременных, анемия.

женщинам после 35 лет сложнее забеременеть

Однако и откладывать появление крохи в семье больше чем на 5-6 лет не стоит. Врачи уверены, что с каждым годом, особенно женщинам после 35 лет, сложнее забеременеть, а риск развития врожденных патологий у плода повышается. Все это негативно отражается на состоянии женщины и здоровье малыша.

Читай также: Второй ребенок. Как решиться на второго

Выводы ученых, которые исследовали разные аспекты беременности, совпали с рекомендациями ВОЗ. Эксперты этой авторитетной организации рекомендуют женщинам планировать следующие роды не менее чем через 2 года после предыдущих.

 

фото:  depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет