Растяжки: что делать для правильной профилактики

Растяжки при беременности - беда для многих мамочек. И это тот случай, когда лучше сделать все для профилактики, чем потом героически бороться с последствиями.

Как уберечь свое тело от неприятных отметин в виде микроразрывов и шрамов, а именно так можно охарактеризовать растяжки, с помощью простых средств и правильного образа жизни? Для начала тебе стоит осознать, что от растяжек во время беременности тебя защитит не одно-два средства для кожи, а  комплексный подход и постоянные профилактические воздействия.

Профилактика растяжек при беременности: программа

Что нужно? Правильно питаться, учитывая, что коже нужны витамины А, Е, В и С, массажировать тело, заниматься спортом,  ухаживать за кожей, следить за весом.

Важно помнить и о генетическом факторе. Есть женщины, которые более подвержены образованию стрий: кожа недостаточно эластична, любые перепады в весе грозят микроразрывами тканей. Если в семье мамы и папы  имеются такие проблемы, то тебе нужно заняться профилактикой с удвоенной силой. Если после похудения ты и у себя замечала растяжки, тебе нужно предпринимать меры с самого начала беременности.

 Контролируй вес с первых дней беременности

Прибавление в весе во время беременности будет. И это нормально. Но крайне важно, чтобы набор был плавным, постепенным, без рывков.

Читать также:  Растяжки и целлюлит. Методы профилактики 

Кожа эластична от природы, она может растягиваться, но у нее есть свои пределы и она не любит, если мы резко набираем вес. Она попросту не успевает за нашими темпами. И тогда ткани надрываются, места нардывов становятся красноватыми или даже бордовыми, а потом заполняются соединительной тканью. В результате, получатся шрамики. Небольшие растяжки могут не менять цвет, они будут не столько заметными и глубокими потом. Но любые стрии убрать довольно сложно.  

Всегда увлажняй кожу

Влажная во всех слоях кожа (включая дерму и более глубинные слои) более эластична. Ей проще растягиваться. Признак, что идет интенсивное растяжение - зуд. Если до этого ты не наносила увлажняющий, а еще лучше специальный крем от растяжек, то пора начинать.  И немедленно.  

Массаж  как способ предотвратить растяжки при беременности

Против стрий нужен массаж натуральной щеткой, массажной перчаткой, мочалкой во время душа. Бедра можно массировать активно, животик - аккуратно. Чуть покрасневшая кожа - хороший признак и неплохой результат в рамках профилактики растяжек во время беременности. 

Массаж улучшает кровообращение и стимулирует приток крови к коже, что способствует укреплению кожной ткани. Потом хорошо нанести масла от растяжек или простые растительные масла.

Питание от растяжек

Употребляй салаты с маслами (льняное, оливковое, кукурузное),  ешь морковку, диетическое мясо, рыбу, зелень и молочные продуты.

Читать также: 9 честных ответов о питании беременной

Старайся питаться сбалансированно. Ограничивай простые углеводы, особенно сладости. Помни о необходимости употреблять клетчатку и йогурты.

Фитнес для беременной

Любые физические нагрузки улучшают циркуляцию крови и питание тканей. А значит, являются профилактикой ряда проблем, в том числе  и растяжек во время беременности.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых