Кого выносить легче: мальчика или девочку? Открытие ученых

Вопрос о том, мальчика или девочку легче выносить и родить, тревожит умы многих долгие годы. И ученые наконец-то дали ответ на этот вопрос, проведя массу исследований.

В научном журнале PLOS ONE недавно была опубликована совместная работа двух университетов из Нидерландов и Австралии, в которой говорится о том, что мальчика, в отличие от девочки, намного сложнее выносить. Ученые из Университета Аделаиды (The University of Adelaide), Австралия, и Университета Гронингена (The University of Groningen), Нидерланды, пришли к выводам, что основное количество осложнений при беременности приходится именно на вынашивание плодов мужского пола.

Читай также: 16 неделя беременности: как узнать пол ребенка без УЗИ

Исследователи проанализировали данные о 574 тысяч беременностях за 30 лет, начиная с 1981 года по 2011. Во время анализа специалисты искали взаимосвязь между полом развивающегося в животе будущей мамы малышом и возникновением у беременной таких болезней, как гестационный диабет и гипертония, что становится причиной возникновения преждевременных родов, преэклампсии и эклампсии.

Беременная с пинетками розового и голубого цвета

Кроме того, ученые отметили, что детки мужского пола предпочитают чаще появляться на свет раньше положенного срока, в отличие от девочек. И чем меньше срок беременности, тем выше риск преждевременных родов: на 20-24 неделе беременности риск на 27 % больше, на 30-33 неделе – 24 %, и на 34-36 неделе – на 17 %.

У женщин, которые вынашивают мальчика, риск во время беременности перенести гестационный сахарный диабет на 4 % выше, чем у тех будущих мам, которые ждут рождения девочек. А риск развития преэклампсии на последних месяцах беременности составляет 7,5 %.

Читай также: Артериальное давление: опасности и проблемы во время беременности

Также научные сотрудники отметили, что у беременных девочками риск развития прэклампсии на ранних сроках беременности намного выше, чем у беременных мальчиками – на 22 %. Эта важная информация нужна для того, чтобы предусмотреть все заранее и постараться создать все необходимые условия для предотвращения преждевременных родов.

Ведущий автор исследования профессор Клер Робертс (Claire Roberts) из университета Аделаиды в Австралии выделила, что теперь стало однозначно понятно, что пол вынашиваемого ребенка напрямую связан с качеством протекания беременности. 

А как считаешь ты? Кого легче выносить: мальчика или девочку? Своим мнением можно поделиться на наших страничках в соцсетях ВКонтакте и www.facebook.com/tvoymalysh 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны