10 удивительных фактов о беременности, о которых ты не знала

Беременность для одних женщин приносит массу неудобств и неприятностей, а другим – дарит только положительные эмоции и радость от ожидания рождения ребенка. Но в любом случае каждая из них переживает те моменты, которые мы перечислили ниже.

Каждая беременность уникальна и неповторима. Но в тоже время все они имеют сходство. Это подтверждается удивительными фактами о беременности, о которых многие не даже не догадываются.

Факт о беременности 1

Отсчет беременности женщины согласно принятому во всем мире правилу начинается с первой недели последних месячных. По факту самой беременности на тот момент нет, а начинается беременность после наступления овуляции и оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом в конце второй недели менструального цикла (на 11-17 день в зависимости от длины цикла). Получается что первая и вторая неделя беременности на самом деле лишь теоретические.

Факт о беременности 2

Ученые уверены, что выносить младенца мужского пола тяжелее, чем девочку. К такому выводу они пришли после того, как связали пол будущего малыша и развитие в это время у будущей мамы гестационного диабета или гипертонии. Оказалось, что при вынашивании мальчиков риски проявления вышеперечисленных заболеваний намного выше.

Читай также: Кого выносить легче: мальчика или девочку? Открытие ученых

Беременная женщина с мужем на диване

Факт о беременности 3

К 40-й неделе беременности матка женщины увеличивается с размера персика к размеру огромного арбуза или средней тыквы. Это примерно в 500! раз.

Факт о беременности 4

Начиная с 20-й недели беременности в груди начинается выработка молозива. Поэтому не стоит пугаться, если заметишь прозрачные выделения из сосков. Таким образом грудь подготавливается к будущему грудному вскармливанию.

Факт о беременности 5

Ближе к концу первого триместра, примерно на 10-й неделе беременности, у будущей мамы очень сильно увеличивается обоняние – 11 раз. Научные исследователи считают, что эта особенно заложена природой для того, чтобы женщина в положении смогла «унюхать» некачественные, токсичные или несвежие продукты.

Факт о беременности 6

Рожденный до 37-й недели беременности малыш считается недоношенным (преждевременно рожденным). А если кроха решит появиться на свет после 42-й недели беременности, то он уже будет называться поздно рожденным (переношенным). И да ученые говорят, что лишь 10% деток приходят в этом мир точно по расписанию, то есть в указанные врачом сроки.

Факт о беременности 7

Детки-близнецы рождают немного раньше стандартных для однополой беременности сроков, примерно на 36-38 неделях беременности. Это не страшно, так как у двойняшек созревание легких проходит раньше, поэтому они могут легко сделать самостоятельный первый вдох.

Читай также: 12 неделя беременности: все, что нужно знать о многоплодной беременности

Беременная двойней

Факт о беременности 8

Сейчас в прессе часто говорит о том, что многие женщины предпочитают откладывать материнство на возраст после 30 лет. Однако статистика говорит о другом: средний возраст молодых мам составляет 25,6 лет.

Факт о беременности 9

Учеными доказано, что будущие папы, которые находятся в близкой эмоциональной связи своими беременными женами, испытывают сходные с ними чувства: они набирают пару-тройку килограмм, по утрам их беспокоит утренняя тошнота, а во время схваток у жены будущие папы переживают спазмы в животе.

Факт о беременности 10

Малыши, развивающие внутри своих мам, тоже испытывают эмоции: они могут плакать, радоваться или смеяться. А начиная с 16-й недели беременности, они начинают слышать и реагировать на музыку и пение, приплясывая и даже хлопая в ладошки. Не веришь? Смотри видео:

Фото: depositphotos.com

Источник видео: Jen Cardinal

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет