5 основных симптомов выкидыша, о которых надо знать каждой беременной

Специалисты назвали 5 основных признаков выкидыша у будущей мамы. При наличии хотя одного из них нужно срочно обратиться к врачу.

Не у всех будущих мам беременность протекает гладко и без проблем. Иногда случается, что только бдительность самой женщины и ее своевременное обращение к специалисту помогает сохранить жизнь малыша и избежать выкидыша.

Читай также: Почему при беременности происходит выкидыш? 4 основных фактора

Понять, угрожает ли женщине в положении выкидыш, до того, как это начнет происходить, не может ни один врач. И часто симптомы выкидыша могут не проявиться все вместе, а быть одиночными. На что нужно обратить внимание будущей маме?

Выделения из влагалища и зуд

Изменение характера выделений во время беременности – это самый первый признак, что что-то внутри тебя пошло «не по плану». Если выделения имеют гнилостный запах (иногда его может не быть), имеют буроватый или серый цвет, а также появился зуд в промежности, нужно безотлагательно посетить своего гинеколога.

Кровотечения

УЗИ (ультразвуковая диагностика) – это главный способ определния наличия или отсутствия выкидыша.

Появление даже мажущих окрашенных выделений из влагалища должны тебя насторожить. И хотя специалисты говорят, что иногда случается, что беременность сопровождается мажущими выделениями, рисковать все же мы не советуем. Если выделения у тебя начинают усиливаться, а срок беременности больше 2-х месяцев согласно календарю беременности, – вызывай скорую. Часто беременность еще можно сохранить.

Читай также: Ложимся на сохранение: причины, режим, превентивные меры

Беременной плохо

Тянущие боли в нижней части живота

Во время нормально протекающей беременности боль внизу живота тебя беспокоить не должна (не считая той, что возникает во время «нежных» толчков малютки). Поэтому появление боли, которая то появляется, то исчезает, должно тебя насторожить.

Читай также: Без каких витаминов не обойтись будущей маме

Также эта боль может отдавать в поясничный отдел. Если боль в нижней части живота не проходит в течение суток, а только усиливается – срочно к врачу!

Сокращения матки

Боль в нижней части живота может сопровождаться резкими спазмами в матке – это сокращения тела матки. Если это происходит в первом триместре беременности, то это может послужить сигналом о начале выкидыша. Спазмы не проходят, а лишь усиливаются и даже началось кровотечение? Срочно посети гинеколога.

Ухудшение общего самочувствия

Если у будущей мамы внезапно ухудшилось самочувствие без каких-либо предпосылок (нет вирусной или бактериальной инфекции, а, например, внезапно поднялась температура тела), то в этом случае тоже нужно посетить врача. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет