Беременность и спорт: развенчиваем мифы

Беременность и спорт — тема, породившая множество мифов и предрассудков. И порой они оказываются диаметрально противоположными друг другу.

Полезно или вредно заниматься спортом во время беременности? Этим вопросом задается почти каждая современная будущая мама. И вокруг него существует немало мифов, легенд и предрассудков, которые не имеют под собой никакой основы. Но, в то же время, в части из них есть доля правды. Как отличить ее от вымысла?

Миф №1: беременной противопоказаны любые физические нагрузки

Будущей маме желательно пересмотреть свой образ жизни и отказаться от всего, что может навредить ребенку. Авторы этого мифа считают, что спорт относится именно к такому «вреду». На самом деле, физическая активность женщине необходима, чтобы организм был готов к родам, которые сами по себе являются значительной нагрузкой.

спорт при беременности

Излишняя осторожность, которая приведет к полному отказу от физической активности во время беременности, станет причиной набора лишнего веса, повышенной нагрузки на сердце и почки, снижения плацентарного кровотока, недостаточной родовой деятельности. В результате подобных изменений малыш недополучает кислородного питания, а беременная на поздних сроках имеет все шансы заполучить отеки и гестоз. 

Читать еще: Спорт во время беременности: личный опыт

Уже несколько десятилетий врачами разработаны и успешно используются целые комплексы упражнений для женщин в интересном положении. Они помогают нормализовать кровообращение, предотвращают проявления варикоза, снижают вероятность разрыва и растяжения связок и тканей промежности. Выполнять их можно уже в первом триместре, конечно, после консультации у врача.

Миф №2: беременной можно заниматься любым спортом

Это другая крайность, которая тоже вредна. Конечно, беременность — не болезнь, даже наоборот, ее можно считать наивысшим проявлением здоровья женского организма. Однако на всем протяжении ее следует быть осторожнее с любыми видами спорта, которые предполагают нагрузку на мышцы пресса. Если вы занимались тяжелой атлетикой или греблей, стоит повременить с возобновлением занятий до родов. То же самое касается тех видов физической активности, которые предполагают падения и удары. В основном это касается контактных тренировок.

Миф №3: занятия плаванием приводят к инфицированию плода

Это заблуждение от незнания женской физиологии. Малыш внутри вас надежно защищен шейкой матки, цервикальной слизью, кислотно-щелочной средой, амниотическими оболочками, плацентой. То есть, у инфекции практически нет шансов пробраться к плоду. Конечно, при погружении в бассейн, вода попадает во влагалище, но она не может навредить ни беременной ни ее малышу.

Читать еще: Спорт при беременности - Правила и особенности тренировки

Риск проникновения инфекции к ребенку через влагалище (восходящим путем), возникает только при преждевременном раскрытии шейки матки (истмико-цервикальной недостаточности) и нарушении целостности плодного пузыря (подтекание вод во время беременности). Но при этих особых состояниях речь о каком-либо спорте вообще не идет.

Миф №4: в первом триместре можно кататься на велосипеде

На самом деле, велосипед — не самый хороший вид спорта для беременной на любом сроке, так как связан с риском падения, получения травм. К тому же, у будущей мамы с самого прикрепления плода в матке изменяется кровоток в органах малого таза, а так же происходят изменения в работе нервной системы и вестибулярного аппарата. Есть еще одна причина, по которой из именно велосипед лидирует в списке запретов для дам в интересном положении. Он вызывает резкий, неравномерный приток крови к органам малого таза, что провоцирует угрозу прерывания. Скорость реакции снижается еще до появления двух полосок на тесте, так что, придется отправить любимого «двухколесного друга» на отдых. 

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!