Ученые рассказали, как влияет набор веса при беременности на здоровье будущего ребенка

Современные будущие мамы более щепетильно относятся к своим желаниям съесть чего-нибудь вкусненького, боясь набрать лишний вес и этим навредить малышу. Однако отказывать себе в удовольствии все же не стоит, говорят ученые.

Наши бабушки часто говорили, что будущей маме нужно есть за двоих, так как внутри нее растет малыш, которому нужны питательные вещества. Доктора выступали против и утверждали, что беременной достаточно увеличить рацион всего лишь на 300 калорий, иначе лишний вес мамы может сказаться на здоровье ребенка. Кто из ни х прав? Эксперты нашли ответ на этот вопрос.

Специалисты из Абердинского университета (University of Aberdeen), Великобритания, провели длительное исследование и анализ большого количества информации по теме питания беременной и влияния ее лишних килограммов, набранных в процессе вынашивания ребенка, на его здоровье в будущем. И теперь они уверены, что страхи эти значительно преувеличены.

Читай также: 9 честных ответов о питании беременной

Научные сотрудники университета проанализировали данные около 4 000 женщин из Шотландии, у которых дети появились на свет в период с 1950 по 1956 годы. Также они собрали данные о здоровье их потомства до 2011 года. В ходе этого анализа оказалось, что лишние килограммы, которые женщины набирали в период беременности, на здоровье их детей никак не влияли.

Беременная ест торт

Исследователи сделали выводы, что сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт и инсульт) либо же преждевременная смерть по какой-то другой причине никак не связаны с питанием матери во время беременности. Факторы, повышающие риски все выше перечисленного, - это образ жизни каждого отдельного человека и определенные обстоятельства.

Читай также: Безопасна ли диета при беременности?

Но в каждом правиле есть и исключения. В данном случае его составили женщины, которые имели неуемный аппетит и набирали более чем по килограмму за неделю. У потомства таких женщин во взрослом возрасте был слишком высок риск возникновения инсульта. Но в то же время, отметили ученые, если человек ведет здоровый образ жизни, правильно питается, не имеет вредных привычек, занимается спортом и не страдает от лишнего веса, но риски становятся минимальными. Результаты своего исследования эксперты опубликовали в научном журнале BMJ Heart.

Несмотря на эти результаты, мы хотим напомнить, что слишком активный набор веса будущей мамой, если и не вредит ее малышу, то может оказать негативное влияние на ее состояние здоровья: стать причиной повышения артериального давления при беременности, повысить риск возникновения гестационного диабета, осложнений при родах. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи