Чем опасны инфекционные заболевания будущей мамы для плода? Открытие

Ты думаешь, почему будущим мамам нужно себя беречь и стараться избегать скоплений народа? Чтобы не заразиться инфекционным заболеванием. И даже обычная простуда может оказать негативное влияние на малютку.

Некоторые беременные женщины, начитавшись различной непроверенной и не доказанной научно информации в Интернет, уверены, что заболевания мамы никак не влияют на развитие ребеночка, растущего внутри. Они уверены, что околоплодные воды и плацента полностью защищают детку. Однако это не так. И это доказали ученые экспериментальным путем.

Читай также: Герпес у беременной: в чем опасность для ребенка? Открытие ученых

Эксперты из Великобритании провели опыты и выявили, что инфекции, которые переносит будущая мама, влияют на развитие мозга плода. И виной тому иммунная система женщины. Когда в организм беременной проникает вирус, иммунитет начинает свою активную работу по выработке антител. Именно они и оказывают то негативное воздействие на развитие ребеночка.

Беременная с чаем

И больше всего под угрозой находится мозг детки, который под воздействием антител мамы может начать неправильно формироваться. Ученые предположили, что именно этот процесс и становится причиной развития аутизма у ребенка. Напомним, ранее клиницисты никак не могли выявить, почему в последние годы слишком часто стали рождаться малыши с подобной патологией развития головного мозга.

Читай также: У каких родителей высокий риск родить ребенка с диагнозом «аутизм»?

Доказать это исследователям удалось с помощью опыта с грызунами. Беременный самок мышей заражали разного рода инфекционными заболеваниями. У тех мышат, мамы которых перенесли инфекцию во время беременности, риски расстройств развития головного мозга были намного выше, чем у тех грызунов, которые появились на свет у здоровых матерей. Но большим подобным рискам подвергаются отнюдь не животные, а человеческие детеныши, заявили эксперты.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить