Герпес у беременной: в чем опасность для ребенка? Открытие ученых

Ранее считалось, что появление герпеса у будущей мамы никак не сказывается на здоровье ее малыша, если придерживаться всех гигиенических и лечебных рекомендаций. Однако последнее исследование американских ученых опровергает это.

В последнее время все чаще у детей диагностируется такое заболевание, как аутизм. Но основные причины, которые приводят к его развитию, до сих пор не выявлены, поэтому не удивительно, что над этой проблемой работают специалисты в разных уголках нашей планеты. А недавно ученые из США пришли к выводу, что одной из причин аутизма у ребенка вполне может быть перенесенный мамой при беременности герпес. Об этом сообщили эксперты из Колумбийского Университета (Columbia University).

Читай также: Симптомы аутизма у ребенка: на что нужно обратить внимание родителям?

Исследователи утверждают, самым опасным типом герпеса является его второй тип, который передается половым путем и проявляется в генитальной или анальной области. Его также часто называют генитальным герпесом. Раньше считалось, что заражения новорожденного этим вирусом можно избежать, если провести роды с помощью кесарева сечения. Однако на деле выяснилось, что именно этот тип вируса герпеса HSV-2 может стать причиной аутизма, так как он может проникать через плаценту и повреждать мозг плода.

Беременная у врача

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проверили состояние здоровья норвежских мам и их детей. Проведя анализ полученной информации, исследователи выявили, что проявлении этой инфекции в первом триместре беременности повышает риски развития аутизма у ребенка в два раза. К тому же было обнаружено, что к подобному воздействию вируса более склонны мальчики, а вот на девочек герпес так не влияет.

Для своего исследования ученые из университета использовали норвежскую базу данных по контролю детей с аутизмом Norway Autism Birth Cohort. В ней собраны данные о здоровье детей и их мам за несколько последних десятилетий. Чтобы исследование было более «чистым» за основу брались те данные, которые касались детей, появившихся на с 1999 по 2008 год. Оказалось, что у 70 % мам детей, у которых был диагностирован аутизм, был выявлен вирус HSV-2.

Читай также: 5 фактов об аутичном расстройстве у ребенка

Также эксперты заявили, что первый тип герпеса, который чаще проявляется ранкам на губах, на здоровье детей никак не влияет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки