Особенности беременности в 20 лет

Медики уверены, что наиболее благоприятный с физиологической точки зрения возраст для рождения первенца – 20-26 лет. Но в последние десятилетия в Европе идет тенденция к увеличению этого показателя

В нашей стране, как и в Европе, средний возраст молодых мам повышается в течение последних 10-15 лет. Если раньше преимущественно это были девушки 20-25 лет, то теперь возраст более 50 % рожениц возрос до 25-30 лет. Тем не менее врачи до сих пор уверены, что оптимальное время для рождения первого малыша – до 26 лет. На то есть ряд причин. Начнем с того, что в этом возрасте проще всего зачать ребенка.

Вероятность беременности при открытой половой жизни в течение года – практически 100 %. К тому же в таком возрасте вероятность различных генетических аномалий в яйцеклетках  минимальна. Да и в целом у молодых людей крепче здоровье. Еще нет хронических заболеваний, гормональный фон не дает сбоев, потому и выносить малыша, и родить действительно физически легче в 20-26 лет.

Читать еще: Что происходит с мужчинами во время беременности жены - исследование

Но следует быть внимательной к своему состоянию. Не пренебрегай анализами, ходи к врачу так часто, как потребуется. В юном возрасте беременные чаще страдают от анемии. Питайся правильно и разнообразно!

А как же карьера?

Иногда супруги откладывают рождение первенца, желая достичь материальной стабильности. Правда, к 30 годам уже можно преуспеть в своей специальности, обзавестись жильем и собрать кое-какие накопления. Но в дек­ретный отпуск идти все равно придется. Вовсе не обязательно использовать все три года. Все чаще с ролью няни отменно справляются папы. Они, как и мамы, могут взять официальный отпуск по уходу за малышом. А многим молодым мамочкам удается совмещать работу с уходом за крохой. Ведь зарабатывать можно и на дому.

Словом, при правильном планировании рождение ребенка не отразится на твоем карьерном росте. Наоборот, серьезную должность работодатель скорее отдаст женщине с ребенком, которая в ближайшее время не собирается в декрет. Итак, с работой все будет в порядке, с биологическими показателями тоже разобрались. Но есть еще один важный нюанс – общественное мнение.

Не пора ли рожать?

Едва закончился медовый месяц, как родственники или знакомые начинают засыпать вопросами и советами... Не поддавайся на провокацию! По правде говоря, в вопросе материнства больше важен не биологический возраст будущей мамы, а ее моральная и физическая готовность к вынашиванию, а потом и воспитанию ребенка. И это личное дело каждой женщины. Кто-то готов уже в 19, а кому-то будет рановато и в 26.

Читать еще: Здоровье малыша и мамина красота весной: что для этого необходимо 

Разумеется, бабушки ждут не дождутся внуков, но им нужно доходчиво объяснить, что торопиться некуда. Как понять, что ты готова стать мамой? Очень просто! Доверься своим ощущениям, прислушайся к себе. Ну и, конечно, возьми во внимание мнение будущего отца! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить