Как стресс влияет на малыша в утробе матери? Открытие

Многие ли задумываются над тем, как стресс во время беременности влияет именно на здоровье малыша, который еще даже не родился? Ученые обнародовали результаты исследований, которые рассказывают о влиянии стресса на развитие детей в утробе матери.

Стресс – это реакция организма на ту или иную ситуацию. Это может быть гормональная перестройка тела, волнения и переживания, беспокойства, изменения, которые поступают из внешнего мира и т.д. Организм будущей мамы сам по себе находится в состоянии стресса в силу изменений, которые с ним происходят, а если добавить вышеперечисленные ситуации, то женщинам приходится очень тяжело.

Краткосрочные стрессы, к которым можно отнести переживания о состоянии здоровья будущего малыша, недосыпание, достаточно легко побороть и они быстро проходят. А вот переживания более серьезного характера, причиной которых может быть потеря близкого человека, измены, конфликты, скандалы, пошатнут психику и терпение женщины, которая и не находится в положении, а что уж говорить о беременных?

Читай также: Как развод родителей влияет на здоровье ребенка? Открытие

Во время обследования 34 здоровых женщин, которые находились в положении, у которых в рамках прентальной диагностики брали пробы околоплодной жидкости, было обнаружено, что длительное пребывание в стрессовом состоянии является причиной изменения обмена веществ в плаценте и даже влияет на развитие ребенка. В чем же причина? Это связано с тем, что к моменту рождения, органы у малыша менее развиты, чем у тех младенцев, которые находясь в утробе, не были подвержены воздействию гормона стресса в околоплодных водах. Об этом заявила группа исследователей из Университета Цюриха и Института имени Макса Планка в Мюнхене.

Беременная стресс плачет

Исследователи сравнивали наличие кортизола в материнской слюне с содержимым в амниотической жидкости, чтобы выяснить, выделяет ли плацента гормоны стресса. В итоге такой закономерности не было обнаружено, что говорит о защите ребенка от отрицательны последствий стресса будущей матери.

Читай также: Какой самый важный период в жизни ребенка - выводы ученых

С длительным стрессом все иначе. Результаты исследований показывают повышение уровня кортизола. Как успокоить нервы в таком случае? Медики настоятельно рекомендуют обращаться к психологам, чтобы выйти из этого состояния, а иначе это грозит новорожденному психическими или физическими отклонениями. При этом исследователи отмечают, что стресса беременным не избежать, но, обратившись к специалисту, при наличии у мамы связи с будущим малышом и желании, чтобы он родился здоровым, его можно минимизировать.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности