Загар во время беременности: можно или нельзя?

При наступлении лета и настоящей июльской жары большинство взрослых и маленьких детей хотят провести спокойный и расслабленный день на пляже, вдоволь насладившись лучами теплого солнца. Касается это и будущих мам. Но можно ли беременной загорать?

Как полагают специалисты пребывание на солнце, безусловно, полезно в период вынашивания малыша. Солнечные ванны приводят к насыщению организма очень важными элементами - витамином D и серотонином, который помогает справиться с перепадами настроения, свойственными молодой маме, и сезонной хандрой.

Однако важно помнить, что во время беременности значительно изменяется гормональный фон женщины, что приводит к нарушению естественной пигментации кожи. А длительное пребывание на солнышке только усугубит ситуацию. Чтобы этого не произошло, обязательно придерживайся определенных правил безопасности.

1. Крем от солнца

Каждый раз за 15-20 минут до выхода из дома наноси небольшое количество крема на лицо и открытые участки тела. Проверь, средства обязательно должны быть гипоаллергенны, не токсичны и максимально защищать чувствительную кожу от УФ-лучей.

Крем от загара для беременных

2. Дело в шляпе 

Это высказывание во время беременности стоит понимать достаточно буквально. Во время максимальной солнечной активности обязательно надевай головной убор с широкими полями, а также старайся больше находиться в тени парковых или садовых деревьев. Это лучшая профилактика теплового удара и солнечного ожога.

3. Полезный загар

Самое лучшее время для загара - с 8 до 10 и с 17 до 20. Самое лучшее место – шезлонг, расположенный в полутени. Прохладная трава, как, впрочем, и горячий песок, совершенно не подходит для беременных.

Беременная на пляже

4. Разумная диета

Будущим мамам нельзя перед посещением пляжа употреблять жирную и калорийную пищу, но и голодать не стоит. Обе крайности в этом случае могут закончиться обмороком и падением, что, как ты понимаешь, опасно для мамы и малыша. 

Читай также: 

Придерживайся этих рекомендаций, и твой летний отдых принесет исключительно радость! 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны