Закаливание при беременности: за и против

Как известно, лучший способ сделать организм более сильным и выносливым - это закаливание, то есть непродолжительное переохлаждение организма. Вариантов тут много - от обтирания мокрым полотенцем до ныряния в прорубь. Можно ли беременной закаливаться?

Основной принцип любого закаливания - укрепление тонуса сосудов и улучшение притока крови к органам и тканям при помощи перепада температуры. Главные опасности для будущих мам кроются именно в этом. Спазм, который может возникнуть при резком перепаде температуры, обычно проходит бесследно у здорового взрослого человека. Однако для будущей мамы эта ситуация может закончиться внеочередным визитом к врачу. Наш онлайн калькулятор беременности поможет тебе разобраться в основных правилах безопасности в этот ответственный период. 

Закаливание беременной

Осложнения беременности, которые могут быть вызваны закаливанием:

  • гестоз беременных или поздний токсикоз,
  • патологии развития плаценты,
  • заболевания сердца и сосудов: нарушение сердечного ритма, варикозное расширение вен таза, ног,  промежности, образование тромбов..,
  • угроза прерывания беременности или преждевременных родов,
  • заболевания почек и мочевыводящих путей.

Читай также:  

Однако, стоит заметить, что все это еще не повод закрыть для будущих мам тему закаливания. При здоровом течении беременности и, разумеется, после консультации с доктором легкие закаливающие процедуры полезны и даже показаны.

Закаливание при беременности

Главные правила при закаливании беременной женщины:

  • Для начала необходимо проводить закаливающие процедуры не более 30 секунд, и лишь со временем их продолжительность можно увеличить до 1 минуты.
  • Минимальная температура воды для закаливания - 18°С, а в самом начале разница температур должна составлять всего лишь пару градусов.
  • После душа можно обтереться прохладным влажным полотенцем. В первый раз достаточно обтереть стопы, затем голени, и лишь после этого (через несколько недель) подняться до середины бедра, а затем и выше.

Лучшим методом закаливания для будущей мамы является бассейн. Плавать можно и нужно практически всем будущим мамам, разумеется, если на это нет противопоказаний. Температура воды в бассейне должна составлять 22-24°С,  а продолжительность сеанса - 30-40 минут.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет