Чем полезны занятия спортом при беременности? Открытие

Если ты беременна и не знаешь, отказываться ли от физических нагрузок и занятий спортом на период вынашивания малютки, то тебе в принятии верного решения поможет недавнее открытие ученых.

Специалисты из Великобритании провели масштабное исследование и пришли к выводам, что на период вынашивания ребенка будущей маме не стоит отказываться от занятий спортом, потому что в этом есть масса положительных моментов, как для здоровья самой женщины в положении, так и для растущего внутри нее плода.

Читай также: Можно ли при беременности продолжать заниматься бегом?

Эксперты из Лондонского Университета королевы Марии (Queen Mary University of London) привлекли к исследованию более 12,5 тысяч женщин, которые проживают в 16 странах мира. И их заключение таково: занятия спортом абсолютно безопасны для беременной и ее малютки.

Мало того, что вреда не будет, так еще и польза от занятий спортом весьма ощутимая. Исследователи говорят, что физическая активность приводит к тому, что риски незапланированного кесарева сечения у увлекающихся спортом будущих мам сокращаются на 10 %. Также у них на 24 % реже диагностируется гестационный диабет, повышение артериального давления, отечность. Кроме того, лишний вес после родов им тоже не грозит.

Беременная в бассейне с кругом

Пользу, говорят медики, приносят даже не такие интенсивные занятия, как аквааэробика, пешие прогулки и езда на велотренажере. Если же к этому прибавить наличие здоровых привычек и правильное питание, то роды пройдут естественным путем и без осложнений.

Читай также: Какой должна быть жизнь беременной, чтобы роды прошли успешно - исследование

Интересно знать! В Великобритании, 25 % будущих мам проходят через кесарево сечение. Несмотря на то, что современная хирургия сейчас находится на довольно таки высоком уровне, все равно существуют определенные риски, например, как инфицирование, кровотечение или повреждение внутренних органов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет