Осмотр врачей во время беременности: кого и когда нужно посетить?

«Я беременна!» Эти два слова перевернули твой мир, и ты на седьмом небе от счастья. Но беременность – это долгие 9 месяцев, во время которых нужно постоянно проходить осмотр у врачей, а также делать анализы.

К какому доктору когда  нужно обращаться, и какие анализы сдавать? Сохрани на заметку нашу статью, чтобы не забыть.

Первое на что следует обратить внимание в первые недели беременности: твое самочувствие. Если чувствуешь боль или что-то другое  что приносит беспокойствие – сразу обратись к врачу. Все хорошо? Зря бить тревогу не стоит.

Становимся на учет

До 12 недели тебе нужно стать на учет в женскую консультацию, поликлинику или даже частную клинику. Если ты выбираешь последнее учреждение – учти ценовую политику. В государственных учреждениях беременные стоят на учете бесплатно, в частных тебе придется оплатить все 9 месяцев пребывания на учете. Что та, что другая организация предоставляют все необходимые документы для поступления в роддом. Вычислить свой срок беременности не так уж и сложно: сделать это можно у нас на сайте с помощью калькулятора беременности.

Обходим врачей

Ты определилась с местом, где будешь стоять на учете, но перед этим нужно сделать полный обход врачей. Для чего? Все 9 месяцев ты будешь под наблюдением одного врача (гинеколог), который будет вести всю беременность и записывать твои показатели здоровья. Также придется обойти и других специалистов. В основном это: лор, окулист, эндокринолог, стоматолог, терапевт, анализы на кровь и анализ мочи, УЗИ. Такой же «набор» врачей ждет тебя на 30-й неделе беременности, перед тем, как ты будешь идти в декрет.

Оформляем карточку беременной

После обхода врачей и получения их заключений гинеколог открывает карточку беременной. В ней твой врач будет писать все нюансы беременности: результаты анализов, давление, УЗИ. Один экземпляр остается у гинеколога, другой – выдадут тебе. С ним ты потом и зарегистрируешься в роддоме. Ежемесячно ты должна появляться на осмотр к гинекологу. Там врач осматривает твой живот, делает все замеры, чтобы проследить, как растет плод и изучает анализы крови и мочи. В зависимости от результатов анализов, может добавить или убрать определенные медикаменты.

Читай также: Анализы при беременности: зачем так часто?

Беременная на осмотре у гинеколога

УЗИ во время беременности

Хотим выделить это исследование отдельным пунктом, поскольку многие врачи говорят, что УЗИ нужно делать максимум 5 раз за всю беременность. Никакие научные исследования не доказали, что ультразвуковое исследование вредно для здоровья ребенка. Однако специалисты советуют делать его как можно реже и только по рекомендации врача. Как часто делать УЗИ при беременности – дело каждой женщины. Все зависит от самочувствия. В основном УЗИ нужно делать на 11-й, 18-й и 30-й неделях беременности.

Скрининг при беременности

Думаю, ты слышала об этом анализе много страшных историй. Именно скрининг может показать тяжелые заболевания ребенка: синдром Дауна, синдром Эдвардса, пороки развития нервной системы, грубые нарушения в развитии других органов и систем. Состоит он из обзора беременной на УЗИ и анализа крови из вены. Рекомендуется делать скрининг два раза: на первом и втором триместре беременности. Как показывает практика, это не точное исследование. Известно немало случаев, когда анализ показывал отрицательные результаты, а беременные рожали абсолютно здоровых детей. Поэтому опираться именно на результаты скрининга не стоит.

Читай также: 11 неделя беременности: зачем нужен генетический скрининг?

Наш список обхода врачей является приблизительным, поскольку каждый гинеколог в зависимости от твоего самочувствия определяет тех специалистов, к которым нужно обратиться беременной. Поэтому следи за своим здоровьем сама. Ежемесячный обзор врачей делать нужно обязательно. И не для того, чтобы гинеколог записал показатели в карточку. Прежде всего, это для твоего успокоения. Ведь каждая беременная переживает, хорошо ли формируется, развивается и набирает вес ее ребеночек. И помни: ты можешь обратиться за консультацией к врачу в любое время: лучше предотвратить плохую ситуацию, чем потом жалеть о том, что вовремя не приняла меры.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности