Беременность действительно негативно влияет на работу мозга женщины: открытие

Если ты находишься в положении, то, скорее всего уже отметила, что большинство новой поступившей информации никак не хочется в этот период задерживаться у тебя в мозгу. Что ж такое? Неужели все беременные тупеют? Оказывается, да.

Наверное, ты не раз слышала от своих подруг,  имеющих детей, что во время беременности им нелегко было запомнить даже самое простое. «Ну что же тут сложного?» – думала ты, и надеялась, что у тебя уж точно так не будет, ведь достаточно всего лишь записывать. А не тут-то было! Иногда, находясь в интересном положении сложно даже вспомнить не только то, что ты записала, а  и то, куда ты записала, да и записала ли вообще. Скажу по секрету, несколько лет назад я сама столкнулась с подобным: попросту «отшибает» память. Но, оказывается, расстраиваться по этому поводу не стоит, потому что подобное происходит абсолютно со всеми беременяшками. Не веришь? Это подтвердили ученые из Австралии.

Читай также: Беременность вызывает изменения в строении женского мозга: открытие

Эксперты из Университета Дикина (Deakin University) недавно опубликовали результаты анализа 20 исследований, которые проводились в этом направлении в течение 10 лет.  И согласно их заявлению, у будущих мам действительно на период вынашивания наблюдаются проблемы в работе головного и страдают когнитивные способности. То есть – все беременные становятся немного глуповатыми.

Беременная записывает в блокнот

В опубликованной работе ученые приводят данные по одному исследованию, в котором приняло участие 1230 женщин, разделенных на 2 группы. В одну группу количеством в 709 человек вошли будущие мамы, а во вторую, контрольную, – обычные женщины. Им всем провели элементарные тесты, с которыми справится каждая женщина их возраста. Но оказалось, что женщинам в положении с ними пришлось хорошо потрудиться, так как качество мыслительной деятельности у них снизилось, а память начала давать сбои.

Особенно заметно, отметили специалисты, подобное явление отмечается у женщин, находящихся в третьем триместре (примерно, начиная с 27 недели беременности) и практически до родов. Но также, говорят они, общее ухудшение мыслительных способностей и памяти начинает наблюдаться практически с первого триместра.

Читай также: 10 удивительных фактов о беременности, которые надо рассказать мужу

Кстати, у нас для тебя есть и хорошая новость. В прошлом году ученые из Испании и Голландии провели масштабный проект, с помощью которого подтвердили, что такое явление, как забывчивость при беременности – проходящее: через 2 года после родов деятельность головного мозга возвращается в прежнее русло.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить