Очень раннее развитие: внутриутробное воспитание ребенка

Воспитывать ребенка до рождения не только можно, но и нужно. Как это сделать, используя научные методы, мы тебе расскажем подробнее

Споры о том, влияет ли на интеллект человека и его отношения с родителями то, насколько желанным ребенком он был и общались ли с ним мама и папа до того, как появился на свет, — не умолкают в научном сообществе. Однако сегодня все чаще можно услышать древнюю китайскую мудрость, которая гласит, что если ты решила воспитывать новорожденного, то опоздала на целых 9 месяцев. Как же можно воспитать малыша внутриутробно?

Внутриутробное развитие и воспитание ребенка

Беременная воспитывает ребенка внутриутробноРазвитие плода по дням, неделям, месяцам ты можешь найти уже в видео-режиме. Существует множество научных фильмов о том, как растет и развивается плод. Высокотехнологичные 3D камеры позволяют заснять буквально каждую секунду жизни малыша, скрытой от посторонних глаз. Но только не от мамы и ее чувств.

Читай также: 

Сегодня уже никто не спорит, что новорожденный не приходит в наш мир совершенно неподготовленным. В его багаже чувств уже достаточно ощущений: он может различать запахи и вкусы, слышит, видит и ощущает кожей. Все эти способности он приобрел еще у мамы в животе.

  • Через 21 день после зачатия забилось крохотное сердечко.
  • В 9 недель плод уже ощущает вкус амниотической жидкости — у него появились вкусовые сосочки на язычке.
  • На 10 неделе абсолютно вся поверхность кожи становится чувствительной, если крохе неуютно, то он кривится! Уже на 10 неделе!
  • В 16 недель внутриутробной жизни плод начинает слышать. А это значит, что теперь ты можешь обращаться к нему не только мысленно, но и вслух. Он обязательно услышит. Плод различает мамин голос и даже реагирует на него еще до рождения.
  • Полностью телесный контакт ты ощущаешь примерно на 18 неделе, когда плоду становится тесно, и ты чувствуешь его шевеления ручками и ножками. А вскоре он будет отзываться на твои прикосновения к животу, мягко пинаясь в подставленную ладонь.
  • На 8 месяце кроха развивает обоняние. Оно пригодится сразу после рождения, чтобы найти мамин сосок.

Теперь ты знаешь о том, в какой период на какие органы чувств малыша можно воздействовать. После родов ты можешь использовать бондинг. А наладить диалог с плодом тебе поможет изучение работ ученых, которые уже в 70-х годах разработали специальные методы. Одним из них был Ван де Кар акушер из Калифорнии.

Читай также: 

Методика Ван де Кара заключается в ежедневных тренировках. Будущая мама задействовала свои ладони, мягко нажимая на живот в определенной последовательности, и произносила короткие слова. Ты можешь подобрать собственный «словарь», которым расскажешь о мире и любви своему еще не родившемуся малышу.

В это же время во Франции знаменитый Мишель Оден создал свой поющий дом — место, где будущие мамы и папы практиковались в хоровом пении. Психологи считают, что именно этот приятный способ помогает укрепить психическое здоровье будущей мамы, наладить отношения в семье и способствует рождению здоровых и спокойных деток.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки