Когда нужно идти в декретный отпуск: все о правах будущей мамы

Многие мамы еще до беременности хотят узнать все о том, на каком сроке уходят в декрет и какой расчет декретных их ждет. И это правильно! О своих правах будущая мама должна быть осведомлена полностью.

Расскажем, когда уходят в декрет будущие мамы в Украине и как правильно оформляется отпуск по уходу за ребенком.

Декретный отпуск в Украине: почему он состоит из двух разных отпусков?

Для удобства отпуск до родов и по уходу за малышом называется декретом. Даже непосвященным в тему сразу понятно, о чем идет речь! Но если обратиться к законам, то они говорят о двух разных отпусках:

  • отпуск по беременности и родам - 70 дней календарных
  • оплачиваемый отпуск после родов - он начинается со дня родов и длится 56 и 70 дней соответственно (при рождении одного и двух или более деток)

оба эти отпуска берутся вместе и оплачиваются работодателем тоже!

  • отпуск по уходу за ребенком до трех лет - такой предоставляется маме по ее желанию с сохранением за ней рабочего места.

Что говорит закон про декретный отпуск? 

Чтобы самостоятельно ознакомиться с правилами, когда уходят в декрет и как, можно открыть Кодекс законів про працю України. Для беременных самые важные статьи начинаются с 179: кроме нее, нужно почитать 181-184.

Читай также: Декретный отпуск в Украине: о правилах оформления рассказывает юрист

на каком сроке уходят в декрет и как сделать расчет декретных в Украине

В статье 179 сказано, что после предъявления справки от врача беременная имеет право на 70 дней отпуска до родов, а после них - на 56, то есть всего 126. Но количество календарных дней может возрасти до 140, если роды были с осложнениями или ты стала мамой сразу двух или более чад.

В отпуск по уходу за ребенком до его трехлетия может отправиться не только мама: папа или бабушка, по их желанию, тоже могут заботиться о малыше вместо мамы, которая вправе вернуться на работу.

В статье 181 говорится, что и время, проведенное за уходом за малышом, засчитывается в общий непрерывный стаж работы по выбранной специальности.

Статья 182 рассказывает о том, что усыновление новорожденного дает такие же права женщине, как и роды: 56 или 70 дней соответственно при появлении в семье одного или двух и более деток оплачиваемого отпуска.

Наконец, в ст.184 говорится, что беременную и маму малыша до трех лет уволить нельзя! Единственное исключение - когда предприятие ликвидируют. 

На каком сроке уходят в декрет?

Первый отпуск, который предназначен для спокойствия и хорошего самочувствия беременной вплоть до самых родов, открывается так.

Когда уходят в декрет?

На 30й неделе беременности (в первый день), то есть в конце седьмого месяца ожидания малыша, нужно отправиться к акушеру-гинекологу за специальной справкой по форме 147/y. С этим документом нужно обратиться в отдел бухгалтерии на работе и написать заявление с просьбой дать тебе этот отпуск. Главное, выпиши себе дату его окончания!

Читай также: Как сказать на работе о беременности: 7 полезных советов

на каком сроке уходят в декрет

Расчет декретных очень простой: они выплачиваются одним платежом, а рассчитываются исходя из зарплаты. Обычно они получаются в 4 раза больше ежемесячного оклада.

Важно знать!

Когда уходят в декрет мамочки, они могут воспользоваться перед ним ежегодным отпуском. Согласно ст.180 Трудового кодекса женщина может написать заявление и взять этот отпуск, даже если она недолго работает на этом месте. Соответственно, женщина может взять все 24 дня, если она еще не просила отпуск в этом году.

Декретный отпуск закончился: что дальше?

В следующий день после его окончания приди на работу, что написать заявление на следующий, по уходу за ребенком до его достижения трех лет.

Читай также: Беременность на работе: как защищает закон будущую маму? Расскажет юрист

Когда уходят в декрет, это не значит, что сотрудников больше не ждут три года на работе! Хочешь - выходи раньше. Главное, предупреди работодателя за 14 дней.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить