Как понять, что у тебя послеродовая депрессия: инфографика «Светофор» от специалиста

Психологический комфорт будущей мамы очень важен для ее дальнейшего гармоничного материнства

Беременность, особенно если она протекает без особых осложнений, можно считать одним из самых спокойных и умиротворенных периодов в жизни женщины.

После этого тебя ожидают сотни поводов волноваться о малыше: о его воспитании, здоровье и безопасности. А пока ты точно уверена, что с ним все хорошо, наслаждайся этим бесценным временем.

Многие молодые мамы отмечают, что первые месяцы после родов они пребывают в постоянно приподнятом настроении. Электрический магнетизм, который испытываешь к малышу, очень трудно описать словами. На планете нет более прекрасного существа, чем этот маленький сопящий комочек!

В этой идеальной картине мира все выглядит именно так: счастливая, но немного уставшая мама и заботливый отец семейства души не чают в своем наследнике, который сладко спит или пребывает в хорошем расположении духа.

В реальности же дела обстоят иначе. Резкие гормональные перемены, изменившееся после беременности и родов тело, хроническая усталость и ярко выраженный дефицит сна может пошатнуть хорошее настроение даже самого отъявленного оптимиста и жизнелюба. Что же делать всем остальным?

Психиатр Сергей Кистенев советует недавно родившим женщинам быть внимательным к своему психологическому состоянию и при появлении тревожных симптомов сразу же обращаться за помощью специалистов.

 

 

Для этого доктор создал интересную инфографику, при помощи которой можно быстро провести первичную самодиагностику.

Читай также: 

«В очередной раз я убедился - молодым мамам катастрофически не хватает информации о том, что может происходить с их настроением после родов, о норме и патологии, а также, что нужно делать и к кому обращаться!

Я сделал простенькую инфографику- «светофор», где зеленый - норма, желтый - внимание, есть время для поиска врача, красный - экстренная госпитализация!

Надеюсь, это поможет молодым мамам вовремя обратить внимание на своё состояние и не бояться совершенно нормального «беби блюза»», - обратился доктор к женщинам, которые не так давно стали мамами. 


Психиатр Сергей Кистнев 

 

 

Сергей Кистенев

Психиатр 

instagram 

 

 

 

 


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить