Моя вторая беременность: и вот уже 40-я неделя

Вот и подходит к завершению наша спецтема «Дневник моей беременности» - наша героиня с дня на день станет мамой во второй раз. В этот раз она поделилась своими ощущениями накануне родов: на 40-й неделе беременности.

Ольга Швыдкая – будущая мама, которая решила рассказать всем, что действительно переживает и чувствует женщина во время беременности, действительно ли последующая беременность может отличаться от предыдущей. И теперь она уже близка к появлению второго малыша. И вот как у нее проходит 40-я неделя беременности.

Ну, здравствуй, 40-я неделя! Беременность вышла на финишную прямую, осталось ожидание. Роды могут наступить в любой момент. А может быть и такое, что гулять мне еще едва ли не до конца сентября. Ведь роды с 38 по 42 неделю считаются нормой, а точно в срок рожает очень мало женщин. Я не сторонник искусственного вызывания родов, малышу виднее, когда ему рождаться, но в тягостные дни ожидания приходят разные мысли :-)

Читай также: Можно ли приблизить или отсрочить дату родов?

Мои первые роды наступили на 42 неделе. Существует теория, что срок вынашивания ребенка зависит от срока созревания яйцеклетки. Если месячный цикл у женщины больше 28 дней, то велика вероятность, что и беременность ее будет длиться дольше 40 недель. Теория эта подтвердилась на моих первых родах, поэтому я морально готова еще пару недель гулять. Хотя, откровенно говоря, немножко надеялась родить чуть раньше, ведь вторые роды, и перерыв между родами не большой (3 года).

Ольга Швыдкая на 40-й неделе беременностиС одной стороны, есть еще возможность побыть в тишине и спокойствии, поспать, почитать, поставить жизнь на паузу. Старший пошел в садик, и у меня появились уникальные дни, кторые я могу провести наедине с собой…. Но спина болит, и беременная одежда уже надоела… Да и с опаской ожидаю вопросов от знакомых: «Ну что? Когда уже?» В первую беременность они меня жутко раздражали.

Уже совсем скоро маленький человечек, живущий во мне, станет отдельной личностью. Наша с ним связь перетечет в иное качество. Закончатся пинки и шевеления. А это, скажу я вам, ни с чем несравнимые ощущения. Говорят, девочки менее подвижны в утробе. У меня два пацана, и отплясали они в животе незабываемо. Старший любил ногами в печень удары выдавать. Второй тоже очень активный, но печень, спасибо ему, чувствует себя в этот раз на порядок лучше. Разговариваю я с ним меньше почему-то. Иногда поглаживаю, чтоб успокоился. Сказки он слушает вместе со старшим. А на папу реагирует так же, как маленький шпион. Только почувствует не мою ладонь – затихает. Активно стучит, когда я голодна. И мне кажется, не очень любит имбирь и чеснок.

В течение дня я обычно активна, а малыш спит. Укачивается там, видать. Но стоит мне присесть или прилечь – живот начинает жить отдельной жизнью. Шевеления хорошо видны через одежду, живот скачет и качается из стороны в сторону… Мальчишки, что сказать? :-)

Пару недель назад я изрядно испугалась. Достаточно ощутимые схватки заставили меня поверить, что я рожаю. Шла 37-я неделя, по-моему, и с утра я ощутила регулярные, но не продолжительные и практические безболезненные схватки. И я в тот момент поняла, что не готова еще. Меня охватила легкая паника. Я позвонила мужу, акушерке, а затем начала вымывать полы…. Поняла, что веду себя немножко странно и решила прилечь. Все затихло.

В первую беременность предвестников родов у меня не было. Все началось одномоментно, и это уже были роды. В этот раз организм как-то заранее начал готовиться и вводит меня в заблуждение. В общем, я решила не ждать, не планировать и не предугадывать, когда же это случится. От этого все равно ничего не изменится. Я знаю одно, как бы медленно не тянулись эти последние недели, это несравнимо меньше, чем предыдущие сорок :-)

Читай также: О чем не нужно забывать женщине после родов? Отвечает доула и психолог Тамара Андреева

До встречи, малыш!


Блогер Ольга Швыдкая

 

 

 

 

Наш автор

Ольга Швыдкая,

блогер и скоро дважды мама.

 

 

 

 


 Фото: www.facebook.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!