Рассеянность и слабая концентрация внимания: как беременность влияет на работу мозга?

Знакома ли тебе ситуация, когда идешь за чем-то в комнату, а оказавшись на месте, забываешь, что именно хотела там сделать или взять? Действительно, беременные часто жалуются на забывчивость и невозможность сконцентрироваться. С чем это связано?

Рассеянность во время беременности или, как ее принято называть в шутку, «мамнезия» - трудность, с которой сталкивается большинство будущих мам. Принято считать, что женский мозг, таким образом, пытается защитить маму и малыша от внешних раздражителей и отвлекающих факторов. Британские ученые утверждают, что на пространственную память могут влиять гормоны беременности.

Читай также: 5 способов разозлить беременную

Симптомы рассеянности во время беременности

  • Ухудшение памяти.
  • Потеря концентрации.
  • Потеря нити разговора.
  • Ухудшение сообразительности.

На самом деле, твой IQ остается прежним, но внимание сосредоточено на других вещах, чем это было до наступления беременности. В первую очередь мозг отдает предпочтение той информации и вопросам, которые связаны с малышом. Результаты исследований показывают, что будущие мамы стали гораздо ниже оценивать свои умственные способности, хотя показатели их интеллекта до и после беременности остались на одном уровне. То есть женщина, которая носит под сердцем малыша, не глупее других, но стойко убеждена в обратном.

Основные причины рассеянности у беременных

  • Растущие уровни гормонов. Во время беременности в разы увеличивается концентрация прогестерона и эстрогена. Они влияют на все виды нейронов в мозге.
  • Изменение приоритетов. Ты гораздо быстрее запомнишь название необходимого для ребенка генетического исследования и нового препарата, выписанного врачом, чем название компании партнера, для которого необходимо подготовить презентацию.

И хоть побороть «мамнезию» до окончания срока беременности невозможно, четкая самоорганизация поможет избежать множества проблем, связанных с твоей рассеянностью. В любом случае, переживать не стоит, ведь после рождения малыша вернется и прежняя острота ума.

Читай также: 5 психотипов беременных женщин

Как избавиться от рассеянности

  1. Старайся избегать стрессовых ситуаций. Во время переживаний очень сложно сохранять концентрацию и ясность ума.
  2. Купи записную книжку и вноси туда все запланированные дела, и перечень вопросов, которые хочешь обсудить дома или на работе. Вешай везде стикеры с напоминаниями.
  3. Перед планированием беременности, постарайся максимально разгрузить себя от сложных вопросов и дел в ближайшем будущем.
  4. Давай организму отдохнуть. Недаром беременным (особенно на ранних сроках) постоянно хочется спать. Организм тратит много сил на вынашивание ребенка. Недосып – одна из главных причин рассеянности у будущей мамы.
  5. Все важные вещи (документы, ключи, деньги, бумаги) держи всегда в одном месте, чтобы не тратить время и силы на их поиски, в случае необходимости.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки