Беременность в 40 лет: мнение ученых и психологов

Будущая мамочка прекрасна, сколько бы лет ей ни было. Но есть особенности протекания беременности в разном возрасте. Поговорим о них, в случае, если беременной больше 40 лет

В беременности ближе к 40 годам много плюсов, и во всем мире этим уже никого не удивишь. Тенденция такова, что в Европе все чаще становятся мамами женщины ближе к 30 годам. Но у нас до сих пор не так много женщин решаются завести младенца в зрелом возрасте. Ведь риски поздней беременности широко известны. Как со стороны здоровья будущей мамы, так и в развитии малыша.

Зато столько позитивных моментов! Прежде всего – материальное благополучие, стабильная работа, семья. Будущей мамочке не придется переживать из-за нехватки средств, что уже весьма облегчает жизнь и позволяет не только спокойно наслаждаться беременностью, но и проходить все необходимые скрининги и обследования.

Снова молодая мама!

После 30 лет нам свойственно становиться терпимее, рассудительней, в конце концов, опытнее. В этом возрасте мама понимает, как быстро растут дети и что каждая минута, проведенная с малышом, бесценна.

Читать еще: 

Да, беременность и роды – это стресс для организма, но в самом лучшем значении этого слова. Во время вынашивания малыша меняется гормональный фон, вследствие чего усиливается регенерация клеток, ускоряется метаболизм. Материнство однозначно омолаживает женщину. Кроме того, кормление грудью также стимулирует организм. Кормящая мамочка прекрасно выглядит отчасти потому, что придерживается режима и особого питания.

Нужна помощь

Вероятность зачать естественным образом с годами уменьшается. Тем не менее многим парам это удается, а иногда беременность становится настоящим сюрпризом для супругов, которые уже отчаялись завести малыша и перестали предохраняться.
Если же в течение года желанная беременность не наступает, вам с мужем стоит посетить репродуктолога.

В зависимости от того, какого рода проблемы обнаружатся, в современной медицине используют разные процедуры. И это вовсе не обязательно будет ЭКО (экстракорпоральное оплодо­творение, когда яйцеклетку извлекают из организма, оплодотворяют, а затем помещают эмбрион в полость матки). Есть и другие способы. Все весьма индивидуально. Что касается родов, то они могут быть естественными при любом из видов оплодотворения. Впрочем, после 35 лет вероятность кесарева сечения увеличивается.

Время для творчества

В каком бы возрасте ни протекала беременность, это прекрасные месяцы, которые не должны быть омрачены тревогами и переживаниями. Проходи все обследования, посещай врача и придерживайся рекомендаций. А в остальном – наслаждайся своим состоянием! Непременно найди время для занятий, которые тебя вдохновляют. Ежедневно делай для себя что-то приятное: рисуй, занимайся рукоделием, слушай музыку и смотри фильмы, танцуй и читай любимые книги, ходи на интересные мастер-классы или встречайся с подругами.

Отдыхай и готовься к рождению сына или доченьки: обустраивай детскую, покупай крохотные вещички и погремушки. Сейчас малыш все время с тобой, ему безопасно и хорошо. Цени это время! Ведь когда ребенок появится на свет, тебя ждут уже совершенно другие заботы.

А что касается будущего папы...

Не только возраст женщины имеет значение для тонкого процесса зачатия. Ведь в нем участвуют двое. Проблемы с репродуктивной функцией вовсе не обязательно возникают у каждого представителя сильного пола после 35 лет, однако после этого возраста будущий папа должен особенно тщательно следить за здоровь­ем и образом жизни.
Количество сперматозоидов, находящихся в семенной жидкости, уменьшается после 35 лет. Кроме того, они становятся не такими подвижными. Все это негативно сказывается на способности зрелого мужчины к зачатию. Однако существует масса примеров, доказывающих обратное. Только представь, 96-летний индиец по имени Рамджит Раджав стал отцом естественным путем, а его жене на момент рождения сына было 54 года. Так что нет ничего невозможного!

Читать еще: 

Лучший возраст для беременности – это тогда, когда ты готова стать мамой. Все мы развиваемся по-разному, поэтому не стоит ни на кого равняться, а просто верь своим ощущениям. Инстинкты не подведут! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям