таблетки и витамины

Витамин А и беременность. Дружба или вражда?

  • Источник
  • Автор

Витамин А принадлежит к числу незаменимых составляющих нашего питания. Он может быть как другом для вашего организма, так и недругом. Здесь главное – соблюдать меру!

Витамин А принадлежит к числу незаменимых составляющих нашего питания. Он может быть как другом для вашего организма, так и недругом. Здесь главное – соблюдать меру!

Польза витамина А.

Витамин А не образуется в организме, но в то же время абсолютно необходим для нормальной жизнедеятельности и в обязательном порядке должен поступать с пищей. Он необходим для поддержания функции зрения - участвует в образовании белка родопсина, обеспечивающего восприятие цвета сетчаткой глаза, отвечает за поддержание функции кожи. Одной из причин некоторых заболеваний кожи является именно недостаток витамина А. Витамин А играет ключевую роль в фундаментальных биологических процессах, лежащих в основе процессов жизнедеятельности, таких как процесс клеточного роста.

Этот витамин нужен всем, и в первую очередь – детям, беременным и кормящим женщинам. Но, как и во всем, что касается питания, здесь нужно соблюдать меру. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Питание по принципу «светофора». Беременность летом

Витамин А назначают в невысоких дозах с профилактической целью, но между курсами такого лечения должен быть сделан перерыв. Согласно рекомендациям, разработанным международными организациями, занимающимися проблемами врожденных уродств у детей, максимально допустимая доза в сутки для беременных составляет 6-10 тысяч МЕ (3 мг). Для кормящих женщин суточная доза составляет около 1,2 мг (3600 МЕ). 

В поливитаминах для беременных доза витамина А указана в МЕ. Нередко она составляет 3-5 тысяч МЕ, или примерно 0,9 – 1,6 мг, что несколько выше средней дозы, рекомендуемой для беременных женщин. Следовательно, витамины беременным не рекомендуется принимать непрерывно. 

Вред витамина А.

Витамин А может проявлять не только положительные, но и токсические эффекты. При передозировке витамина А возникает состояние, обозначаемое как гипервитаминоз А. Гипервитаминоз А может проявляться различными симптомами:

- потерей аппетита,

- тошнотой,

- сонливостью,

- нарушением походки,

- возможно возникновение изменений в костях, нарушение функции почек, центральной нервной системы. 

Гипервитаминоз.

Конечно, при больших дозах. Это не значит, что при малейшей передозировке у плода будет возникать нарушение роста и развития. Для того, чтобы возникла угроза повреждения плода, увеличение количества витамина А должно быть существенным. В то же время нужно помнить, что витамин А потребляется организмом очень медленно, накапливясь главным образом в печени и жировой ткани. Поэтому даже если используются сравнительно невысокие дозы, но на протяжении длительного времени, то передозировка не исключена. 

В высокой концентрации этот витамин содержится в морской рыбе, птицы (он может добавляться в корма для выращивания бройлеров), а также в рыбьем жире. Так, в говяжьей печени его содержится до 13,5 мг, в печени трески – до 4,4 мг, а в рыбьем жире – 19,0 мг на 100 г продукта.  Кроме того, реальной причиной гипервитаминоза могут стать лекарственные препараты, содержащие витамин А. 

В умеренных количествах витамин А содержится в сливочном масле, сливках, сметане. В растительных пищевых продуктах витамин А как таковой не встречается. Однако многие из них, к примеру морковь, томаты, зеленый лук, содержат бета-каротины, являющиеся предшественниками витамина А. Бета-каротин отличается от витамина А тем, что передозировка бета-каротина вызывает пожелтение кожных покровов, но не является опасной для организма. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Орехи в питании беременной: вред или польза

Хочется подчеркнуть абсолютную необходимость этого витамина для беременных и кормящих, ведь его недостаток, также как и его переизбыток, может привести к врожденным уродствам, а также к нарушению умственного и физического развития ребенка.

Самое время прислушаться к советам доктора Комаровского и следовать здравому смыслу во всем, что касается детей и беременности.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности