Как похудеть с помощью кофе

Еще одна приятная новость о кофе для тех, кто любит этот чудесный напиток с неоднозначной репутацией.

Американские ученые сделали вывод, что хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе в большом количестве, способствует похудению и обладает другими незаменимыми свойствами

Как известно, при ожирении или даже небольшой избыточности веса происходит накопление жира в печени и снижается чувствительность клеток к инсулину, что может спровоцировать диабет второго типа и стать вторичной причиной безудержного накопления лишнего веса. 

На протяжении 15 недель исследователи вводили хлорогеновую кислоту мышам, которых кормили в это период пищей с высоким содержанием жиров. В результате оказалось, что животные практически не набрали вес, при этом инсулинорезистентность и накопление жира в печени были значительно ниже, чем у контрольной группы, которая просто питалась жирной пищей.

Ученые заявили, что хлорогеновая кислота является сильнейшим антиоксидантом, который уменьшает воспалительные процессы, снижает риск накопления лишнего жира, замедляет процессы старения.

Читать также: Худеть эффективно: лучшая жиросжигающая тренировка

 Тем не менее, физическая нагрузка и сбалансированное питание по прежнему являются главными факторами нормального веса и хорошего самочувствия, - напоминают ученые.

К слову, очень  хорошо себя зарекомендовали нагрузки в виде длительных прогулок на свежем  воздухе. Для тех людей с ожирением, которые пока не созрели к тренировкам в тренажерных залах, прогулки разной интенсивности, но непременно длительные, будут настоящей находкой, позволяющей медленно и настойчиво избавляться от лишнего веса. Чашечка кофе до или после такой прогулки будет вполне к месту.

Помимо кофе, хлорогеновая кислота также содержится в некоторых овощах и фруктах, например, в яблоках, помидорах, чернике, семенах подсолнечника, корне цикория.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности