Чем лучше всего полоскать горло ребенку: эффективные средства от ангины

Боль в горле чаще всего – один из первых признаков простуды или гриппа, но может быть признаком ангины. В любом случае, при воспалении в горле рекомендовано полоскание.

Почему именно полоскание, причем достаточно частое – в идеале каждый час, поможет от боли в горле. Дело в том, что во время этой процедуры происходит увлажнение носоглотки, вымывание скоплений, местное противоспалительное дейтсвие.  Дают полоскания и временное облегчение. А это тоже немаловажный факт для быстрого выздоровления.

 Эвкалипт для полоскания горла

Листья этого экзотическое растение обладают сильнейшими антисептическим антимикробными свойствами. У нас листья эвкалипта можно купить в аптеке в сушеном виде, а можно в виде экстракта листьев на спирту. Любой вариант подходит для полоскания горла.

Читать также: 

Листья эвкалипта для полоскания следует заварить – 1-1,5 столовые ложки сухих листьев залить стаканом кипятка и довести до кипения на небольшом огне. Затем снять с огня и дать остыть. Остывший отвар процедить и использовать для полоскания в теплом виде не разводя водой.

Экстракт в использовании проще – на полстакана теплой воды 4-5 капель экстракта эвкалипта. Перемешать и полоскать горло.

Настой шалфея для полоскания горла

Раствор соли и соды

Этот раствор применяют уже десятки лет, и он получил название «морская вода» из-за состава, вкус которого чем то напоминает морскую воду. Действует этот раствор благодаря тому, что сода и соль изменяют кислотность (Ph) слизистой носоглотки, благодаря чему бактерии, которым нужна кислая среда, активно погибают. Раствор облегчает боль и снимает воспаление

На 1 стакан теплой воды взять 1 чайную ложку (без верха) соды, 1 чайную ложку соли и 2-3 капли йода.

Еастой календулы для полоскания горла

Цветы календулы или как их называют в народе – ноготков обладают очень сильными антисептическими свойствами. Так же как эвкалипт, продаются в сушеном виде и в виде настойки.

Для использования сухих лепестков цветов календулы нужно 1 столовую ложку цветов залить 1 стаканом кипятки, довести до кипения и дать настояться до остывания. Затем процедит и полоскать теплым настоем.
Читать также: Травы, которые должны быть у каждого дома. 

Для использования экстракта календулы нужнов 1 стакан теплой воды добавить 4-6 капель настойки и хорошо перемешать.

Самым эффективным является чередование разных средств для полоскания. После полоскания не следует ничего есть и пить минимум 20 минут.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить