детская комната1234

Комнатные растения, безопасные для детской

  • Источник
  • Автор

Большинство комнатных растений безвредны, но встречаются и токсичные. Узнай, какие цветы ни в коем случае нельзя ставить в детской или там, где играет и спит малыш.

Если кроха не аллергик, подбери для его комнатки несколько мелких растений или одно крупное. По мнению специалистов, цветы благотворно влияют на состояние ребенка. Особенно хороши они для часто болеющих деток.

При выборе растения обрати внимание на следующие моменты:

1. Никаких колючек! Кактусы, алоэ, розы и прочие колюче-шипастые представители флоры рядом с малышом лучше не ставить. Дети очень любопытны, а значит, вазон почти наверняка будет пощупан, потроган и попробован на зуб.

2. Внимание: ожогоопасные растения. К примеру, фикус, молочай, кливия, филодендрон, диффенбахия, гортензия и некоторые другие из-за своего жгучего сока, кислоты или молочка могут вызывать ожоги. Прежде чем ставить на окошко в комнате ребенка неизвестный цветок, поищи о нем подробную информацию.

3. Нет плетущимся растениям. Свисающая со шкафа или подоконника плеть будет, как магнит, притягивать кроху. И рано или поздно горшок таки будет сброшен, главное – чтобы не на самого ребенка.

4. Никаких резких запахов. Пеларгония (герань), некоторые орхидеи, стефанотис (мадагаскарский жасмин), гардении, абелия, олеандр, цитрусовые деревья (лимон, апельсин, каламондин, мандарин) источают приятный, но слишком сильный запах. Такие растения лучше всего ставить в больших помещениях (но не спальнях).

5. Откажись от растений с мелкими семенами. (Вспомни хотя бы каланхоэ.) Малыш может ради интереса засунуть их себе в нос или ухо.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 11 опасных вещей, подстерегающих нас дома

Какие растения подойдут

Как нельзя лучше подойдут те, которые вырабатывают фитонциды, убивают токсины, поглощают пыль, оказывают успокаивающее действие, выделяют кислород.

  • Араукария  - одно их немногих хвойных растений, которые можно выращивать в доме. Она обладает приятным хвойным ароматом и насыщает воздух фитонцидами.
  • Хлорофитум, лавр, спатифиллум, аспидистра, гибискус, мирт обыкновенный, розмарин, эвкалипт. В листьях этих растений содержатся эфирные масла, благотворно влияющие на дыхание.
  • Цикламен успокаивает нервную систему.

Подбирай растения не слишком прихотливые, не нуждающиеся в применении удобрений, которые не лучшим образом могут сказаться на здоровье. Поставь вазоны с цветами на подоконнике или любом другом доступном для малыша месте, чтобы он мог сам за ними ухаживать. И первое время обязательно следи за реакцией своего крохи на новое растение!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Комнатные растения - помощники в сексе

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить