мама и малыш спит

Мамины слова способны лечить

  • Источник
  • Автор

Мама может помочь своему малышу справиться с любой болезнью, даже тяжелой. Поскольку ее слова обладают огромной магической силой. В этом уверены многие психологи и психиатры.

Специалисты отмечают: сила маминых слов поддерживает и направляет ребенка, указывает жизненные цели и ориентиры. Даже то, к чему будет стремиться и кем станет малыш, когда вырастет, зачастую зависит от данных мамой (сознательно или неосознанно) установок.

Целительная сила материнского слова хорошо описана в книге Ольги Валяевой «Предназначение быть мамой». Старшему сыну писательницы поставили диагноз «Аутизм», семья обратилась за медицинской помощью.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Мамина психотерапия: лечим негативистов и застенчивых

От врача Ольга узнала об интересном эксперименте, проведенном где-то за рубежом: каждую ночь мамы болеющих детей проводили простенький ритуал. Примерно через 15-20 минут после того, как ребенок уснул, мама шептала своему крохе на ушко: «Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын (моя дочка). Ты самый(-ая) лучший(-ая) сын (дочь) для меня».

После курса «маминой терапии» результаты этих ребят сравнили с результатами других, с таким же диагнозом, которым мамы ничего не говорили. Оказалось, что детки, получающие ночные признания в любви, выздоравливали намного быстрее.

Ольге эта идея понравилась, и она решила опробовать ее на практике. Сначала говорила то, что положено, а потом начала импровизировать. «Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь», - рассказывает она в своей книге.

Кстати, результат «маминого колдовства» налицо – аутизма у сына писательницы больше нет. «Мои нашептывания сыграли свою роль», – уверена Ольга.

Чтобы сказать важные слова, признаться в любви своей кровинке, не надо дожидаться особого случая или повода – надо говорить все время. А еще обнимать и целовать просто так, не только в качестве похвалы. Это та магия, которая доступна каждой маме, – магия сделать своего ребенка счастливым.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Слова, которые портят ребенку жизнь. Срочно учи правильные

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям