Успение Пресвятой Богородицы: почему этот праздник так важен для детей

Уже совсем скоро важный церковный праздник - Успение Пресвятой Богородицы, по другому - Пасха Богородицы. Как и любой другой праздник, он имеет приметы и традиции. Рассказываем о них подробнее

28 августа в православной церкви отмечают один из 12 важнейших праздников: Успение Пресвятой Богородицы. В Украине всегда очень чтили Пресвятую Марию и все праздники, связанные с ней, имели особую значимость. Закономерно, что и праздник Успения оброс традициями и обычаями, с ним связано и немало примет. Нам этот праздник интересен еще и потому, что имеет прямое отношения к детям. Какие приметы, обычаи и традиции на Успение Богородицы существуют, что можно и нельзя делать в этот день?

Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы

Издавна, во многих регионах нашей страны именно в праздник Успения Богородицы вели детей для благословения. Многие дети осенью уходили из родительского дома: на учебу или на работы, а значит, нуждались в поддержке высших сил.

В наше время знающие родители ведут школьников в церковь именно сегодня, чтобы ученики получили духовное напутствие, благословение к началу учебного года. 

Мы считаем, что это хорошая идея. Дети, побывав в храме, могут осознать важность этого события, а с ним и обучения. Дополнительная мотивация нужна даже отличникам, не говоря уже о маленьких нехочухах и привыкших учиться «спустя рукава». Ну а дополнительная поддержка первоклассникам всегда нужна.

Чудесно будет, если через церковные праздники ты сможешь приобщить малышей к мировому искусству. Успение Богородицы писали многие именитые живописцы (Караваджо, Тициан, Альбани). Чем не повод посмотреть репродукции в интернете, сходить в музей или посетить известные храмы вашего города?

Как рассказать ребенку о празднике Успения Пресвятой Богородицы? Посмотри с ним это видео:

Источник видео: Татьяна Зинченко

Читай также: 

Приметы на Успение Богородицы

  • Нельзя ходить босиком, так можно собрать все болезни. 
  • Роса, выпадавшая в этот день, это  слезы Богоматери. Ходить по ней не рекомендовалось.
  • Вредно вдвойне надевать старую или неудобную обувь, иначе привлечешь неудачи в жизнь.  
  • Нельзя на Успение Богородицы разводить огонь в доме.
  • А еще в этот день не режут хлеб, а только ломают его руками.
  • Сегодняшний день был крайним сроком выбора жениха. Считалось, что если девушка не определилась до этого дня, замуж в этом году вряд ли выйдет. 

Что можно и нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы

На Успение Богородицы можно начинать делать запасы на зиму, консервировать, солить, мариновать свежесобранный урожай. Особенно важно было засолить огурцы, которые всю зиму потом радовали своим насыщенным вкусом и хрустом, а также давали много витаминов и ферментов, наряду с квашеной капустой.

В это время заканчивают жатву. Святят сегодня в церкви колосья, которые сохраняют до следующего года и первыми кидают в землю, чтобы был большой урожай яровых. Кстати, согласно приметам, в поле обязательно оставить несколько колосьев несжатых, перевязать их лентой и строго-настрого наказать, чтобы на следующий год урожай был еще щедрее!

Читай также: 

Традиционно, как и в любой другой праздник, на Успение Богородицы нельзя сквернословить и ругаться, ссориться и вообще пребывать в свирепом расположении духа. Если не можешь справиться со страстями, зайди в храм, послушай тишину и поставь свечку за здоровье близких и упокоение тех, кого уже нет с нами в этом мире.

Как молятся у иконы Успения Пресвятой Богородицы

Эта икона считается очень сильной, перед ней просят о защите детей и взрослых от болезней и сглаза, о помощи в принятии правильного решения, в сложных проблемных вопросах. Также образ Успения Пресвятой Богородицы помогает достойно пройти свой земной путь и преодолеть страх перед смертью. 

Пресвятая Богородице, помогай нам!

В рождестве девство сохранила eси,

во успении мира не оставила eси, Богородице,

преставилася eси к Животу, Мати сущи Живота:

и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки