тест на беременность

Признаки беременности: 22 самых распространенных симптома

  • Источник
  • Автор

Можно ли на ранних сроках определить, что девушка находится в интересном положении? Очень даже! Представляем тебе подборку из 22 самых распространенных признаков беременности.

Задержка месячных

На первых порах самым главным и красноречивым признаком беременности является, конечно же, задержка менструации. Ведь если у большинства симптомов может быть масса объяснений, то у задержки их не так уж и много. Потому, если месячные запаздывают больше, чем на два дня, рекомендуем купить тест на беременность. В то же время этот признак вряд ли можно назвать самым ранним, ведь до него, после овуляции (времени, когда наиболее вероятно зачатие) пройдет не менее двух недель.

Необычные месячные

Менструация все-таки наступила, но была необычайно быстрой и почти незаметной? Советуем, опять таки, провериться, потому что в ряде случаев такие лже-месячные происходят на ранних сроках беременности из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и вызывает небольшое кровотечение. Гинекологи подобное называют имплантационным кровотечением.

Сбивчивое дыхание

Появилась задышка при подъеме по лестнице? Дыхание стало более поверхностным и прерывистым? Возможно, бить тревогу еще рано, но помни, что даже такие почти незаметные перемены в состоянии здоровья могут являться симптомом беременности. В частности, сбивчивое дыхание может появиться из-за того, что ребеночек растет и начинает давить на легкие и диафрагму.

Боль в груди

Обострившаяся чувствительность груди и ее увеличение также являются достаточно четким признаком интересного положения. Конечно, у многих женщин грудь начинает побаливать и перед менструацией, однако если ты замечаете, что чувствительность в этой нежной области не прошла в течение нескольких дней, и наоборот только усиливается, советуем предпринять соответствующие меры.

Накатывающаяся усталость и сонливость

Усталость очень характерна для женщин на первом триместре беременности. Все-таки организму приходится брать на себя множество непривычных, хоть и естественных, обязанностей, а также перестраиваться на то, чтобы работать за двоих. И не удивительно, что чрезмерная сонливость просто сбивает с ног.

Тошнота

Большинство беременных начинают чувствовать первые признаки токсикоза примерно на шестой неделе, однако у некоторых утреннее недомогание (которое, к сожалению, только абстрактно считается утренним, так как может произойти и днем, ​​и вечером тоже) появляется и на самых ранних сроках беременности.

Читай также: Диета по Брюеру при токсикозе у беременных

Токсикоз у беременной

Участившееся мочеиспускание

Во время беременности организм женщины вырабатывает больше жидкостей, за счет которых мочевой пузырь вынужден работать сверхурочно. Кроме того, в определенный момент увеличивающийся плод начинает давить на мочевик, вызывая еще больше позывов сходить в туалет. Правда, это происходит не на первых порах, а немного позже.

Головные боли

Еще одним ранним признаком беременности считаются частые головные боли, вызванные гормональными переменами в организме.

Боли в спине

Появился небольшой дискомфорт внизу спины, которого раньше не было? Вполне возможно, что причиной тому ослабление связок в связи с беременностью.

Спазмы внизу живота

Это ПМС или беременность? Трудно сказать, но если ты чувствуешь небольшие спазмы внизу живота, знай, что причиной им может служить растяжение матки, которая подготавливается к росту ребеночка.

Странное отношение к пище

Непреодолимое желание отведать несовместимые продукты, резкое отвращение к любимым блюдам, полнейшее отсутствие аппетита или же дикий голод – все это является классическими признаками беременности.

Запор и вздутие живота

Еще на прошлой неделе ты спокойно влазила в свои узкие джинсы, но сейчас что-то явно идет не так? Если ты замечаешь за собой легкую припухлость и набор веса, знай, что дело тут может быть в большом количестве вырабатывающегося из-за беременности прогестерона, который замедляет пищеварительные процессы.

Перепады настроения и раздражительность

Из-за брошенных на пол носков у вас с мужем едва не разразилась Третья мировая война? И вообще, в последнее время вас очень легко разозлить или расстроить? Конечно, причиной тому может быть и обычный ПМС – но не исключено, что дело тут в более глобальных гормональных переменах организма.

Чувствительное обоняние

Обострившаяся реакция на запахи – тоже частый симптом беременности. Так что если ты за версту чувствуешь запах рыбы и порываешься каждый день выбрасывать мусор, потому что можешь унюхать его даже с балкона – сбегай в аптеку за тестом.

Читай также: Ложноположительный тест на беременность: когда и почему бывает?

Помимо всех вышеперечисленных признаков беременности, есть еще несколько, которые мы собрали в нашей инфорграфике. Это:

  • Бессонница;
  • Незначительное повышение температуры тела;
  • Изжога;
  • Частое мочеиспускание;
  • Потемнение сосков и ареолы;
  • Внезапное, кажущееся безпричинным обострение хронических заболеваний.

16 признаков беременности - инфографика

Если ты обнаружила более 10 признаков у себя, а до начала следующего менструального цикла еще есть неделя, тогда точно придется  бежать за тестом на беременность.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить