Первые признаки и причины токсикоза у беременных

Утренняя тошнота и слабость – распространенные явления у беременных. Как облегчить состояние?

Сразу после зачатия твой организм начинает перестраиваться на новый ритм. Это большая нагрузка, ведь поначалу твое тело воспринимает будущего ребенка как чужеродный объект. Поэтому период адаптации иногда сопровождается симптомами, похожими на отравление токсинами. Врачи также называют токсикозом беременных и некоторые другие неприятные явления, которые встречаются значительно реже (поражения кожи, судороги, желтуха и бронхиальная астма).    

Первые признаки токсикоза у беременных

Многие будущие мамы в первые месяцы беременности жалуются на раздражительность, обидчивость и плаксивость, повышенное слюнообразование, тошноту, изменение аппетита, слабость, сонливость, а также рвоту и снижение веса. Как правило, когда говорят о токсикозе, имеют в виду именно эти симптомы. Токсикоз может начаться в первые дни задержки, но чаще возникает на 5-6-й неделе беременности.

Читай также: 

К счастью, все неприятные явления обычно сами собой проходят к 13-14-й неделе, но это случается и раньше – все зависит от твоих индивидуальных особенностей. Кстати, народная молва утверждает, что токсикозом страдают в большей степени мамы девочек, но это не так. Доказано, что проявления токсикоза не зависят от пола будущего ребенка.

Ищем причину токсикоза

Точные причины токсикоза до сих пор не установлены. Однако врачам хорошо известно, что дополнительный фактор риска – это хронические заболевания ЖКТ, печени, щитовидной железы. А также частые стрессы, неправильное питание, астенический тип конституции.

Кроме того, токсикоз чаще возникает при многоплодной беременности. Не вылеченные до конца инфекции и болезни также могут провоцировать токсикоз (в частности, так называемый стафилококковый токсикоз).

Читай также: 

Вот почему важно пройти (в идеале еще до планирования беременности) полное обследование, а в случае тревожных симптомов сразу же сообщать о них лечащему врачу.

Беременная с токсикозом

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить