беременная с часами

Как рассчитать дату родов самостоятельно? 3 варианта подсчета

  • Источник
  • Автор

Как подтверждает практика, даже ведущий беременность опытный врач может ошибиться в сроках родов. Чаще всего будущие мамы полагаются на свои подсчеты.

Рассчитать предполагаемую дату родов не так уж и сложно. Вариантов, конечно же, масса, но мы предлагаем тебе лишь три самых распространенных. Что тебе понадобится? Всего лишь ручка, листик бумаги и календарик.

Расчет даты родов по количеству недель

Это вариант наиболее простой. Но в тоже время – и самый неточный. Конечно же, ты помнишь первый день твоей последней менструации? С помощью календарика просчитай 40 недель (или 280 дней беременности) от этого дня. Дата, которая получилась и является предполагаемой датой родов. В начале мы написали, что эта дата не будет совсем точной. А все потому, что на сегодняшний день согласно статистике больше малышей рождается на сроке в 37-38 недель.

Читай также: Вторые роды. Особенности и предвестники

Расчет даты родов по дате зачатия

Второй метод подсчета срока родов называется акушерским или «формула Негеле». Этим способом пользуются практически во всех женских консультациях.

Беременная у врача

Читай также: Если ты перенашиваешь: как приблизить роды и когда это надо делать?

От дня начала последней менструации отними 3 месяца и прибавь 7 дней. Например, последний раз менструальный цикл у тебя был 15 ноября. Если от этой даты отнять 3 месяца, то получится 15 августа. Прибавь к этой дате 7 дней. Теперь понятно, что твоя предполагаемая дата родов составляет 22 августа. Сказать, что этот метод самый точный – тоже нельзя. Ведь в данном случае ориентир идет на среднестатистическую продолжительность менструации – 28 дней. Если у тебя месячные длятся дольше или вообще находятся «в свободном плавании», то понятно, что можно ошибиться в подсчетах.

Расчет даты родов по шевелению плода

Третьим методом подсчета можно воспользоваться, если малыш в тебе уже довольно чувствительно шевелится. Если беременность повторная, то движения плода женщина ощущает на 16-18 неделе его развития. А если будущая мама проживает этот период впервые, то заметить шевеления она сможет только на 18-20 неделе. Просчитать дату родов в данном случае легко. Прибавь 20 недель ко дню первого шевеления плода, если ты первородящая, и 22 недели – при повторной беременности.

И хочется добавить от себя: малыши очень непредсказуемы. Назвать точный день, когда кроха захочет увидеть этот мир не сможет никто. Поэтому остается надежда только на ощущения самой будущей мамы.

Фото: depositphotos

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны