овощи свежие

Топ-6 самых полезных овощей для детей

  • Источник
  • Автор

По мнению многих диетологов, ребенок должен съедать 6 овощей в день, дабы получать полный спектр необходимых ему витаминов и минералов. В частности, особое внимание специалисты рекомендуют уделить следующим продуктам:

Капуста

Она богата витаминами С и U, а также витаминами группы В (В1, В2) и в небольших количествах - витамином РР. Кроме того, в капусте много клетчатки, фолиевой и пантотеновой кислот, кальция, фосфора, соли калия и многих других микроэлементов и антиоксидантов. Регулярное потребление капусты защитит организм ребенка от простуд, образования лишнего веса, неврологических расстройств и авитаминоза.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ребенок не ест овощи: как заставить? Хитрости для мам

Морковь

Это, без сомнения, лучший природный источник витамина А. Морковь помогает укрепить зубы, улучшить зрение и пищеварение, а также способствует более быстрому восстановлению после травм. А морковный сок еще и обеспечит ребенку хороший сон.

Красные и желтые помидоры

Томаты содержат большое количество ликопена, который является сильным антиоксидантом. Также в составе помидоров - витамины группы В, фосфор, калий, магний, железо, цинк, кальций. То есть, все то, что необходимо растущему организму для здорового развития. Кроме того, помидоры положительно повлияют на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, а также отличаются антибактериальными и противовоспалительными свойствами.



Photo Mariia Margulis

Зеленый лук

Зеленый лук стимулирует секрецию желчи, которая помогает пищеварению и усвоению пищи. Всего 50 грамм зеленого лука в день обеспечивают дневную норму потребления витамина С.

Свекла

Свекла содержит много йода, меди, а также витаминов С и В, которые необходимы для профилактики сердечных заболеваний и для улучшения гемоглобина. Регулярно готовя ребенку блюда со свеклой, вы в несколько раз уменьшите риск развития у него анемии. Кроме того, этот яркий овощ отлично подходит для стимуляции работы мозга и вывода токсинов из организма.

Болгарский перец

Сладкие разноцветные болгарские перцы богаты калием, витаминами С, А, Р, РР и витаминами группы В. При постоянном потреблении они укрепляют и регулируют сердечно-сосудистую и нервную системы, повышают активность мозга и помогают бороться с бессонницей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Не ест сам? Как приучить ребенка есть самостоятельно?

Хотя эта золотая шестерка обязательно должна входить в меню малыша, не забывайте и о других полезных овощах: картофеле, редисе, огурцах, кабачках, баклажанах. Ведь чем разнообразнее рацион ребенка, тем лучше он себя будет чувствовать.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых