ребенок ест банан

Какие бананы опасны для здоровья?

  • Источник
  • Автор

Диетологи считают, что бананы – это единственный экзотический плод, который можно давать даже самым маленьким детям во время введения прикорма. Но маме все же придется быть настороже, чтобы выбрать именно полезные бананы, такие, которые принесут малышу только пользу, а не плохое самочувствие. Когда же бананы опасны для здоровья?

Вкусные, сладкие, ароматные бананы уже надежно вошли в рацион украинцев. Но эти плоды не только вкусны, но и помогают утолить голод, повысить иммунитет, и даже справиться с кашлем у ребенка. А все это благодаря большому количеству полезных веществ, которые входят в состав этих фруктов. Кроме того, учеными было доказано, что в бананах есть вещество, которое помогает вырабатываться гормону удовольствия. То есть употребление бананов – это еще и отличный способ справиться с усталостью, плохим настроением и депрессией на начальных стадиях.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем полезны бананы

Но недавно на одном из прилавков рынков мне пришлось столкнуться с не совсем обычным для бананов явлением: на кожуре этих фруктов были не привычные коричневые пятна, которые свидетельствуют об уровне спелости плода, а красноватые. Что это такое? Такой сорт? Но, оказывается, этот вопрос беспокоил и многих жителей других стран.

 

Красноватые пятна на кожуре бананов – это не что иное, как проявление «кровяной болезни» бананов. В этом году этот вид болезни поразил много банановых плантаций в Индонезии, откуда чаще всего и поставляются эти фрукты к нам. Вызывается «кровяная болезнь» бактерией Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchietal. Эта бактерия поражает травянистый ствол куста, что и вызывает появление красных пятен гнили на кожуре фруктов. Некоторые специалисты уверяют, что для человека эти микроорганизмы не страшны. Однако стоит помнить, что любой вид гнили способствует образованию токсинов. Их попадание в организм, например, маленького ребенка, может вызвать не только расстройство стула или тошноту, но и стать причиной серьезного отравления.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Какими бананами можно отравиться?

Согласно законодательству нашей страны ввоз подобных продуктов на территорию Украины запрещен. Однако маме нужно помнить, что не все продукты, попадающие на прилавки наших рынков и магазинов, проходят необходимую сертификацию. Так что, будь бдительна и не покупай бананы с красными пятнами, даже если у них слишком уж привлекательная цена.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!