мама и младенец

Что делать, если ребенок срыгивает?

  • Источник
  • Автор

Тебя беспокоят срыгивания ребенка? Это вполне нормальное явление в первые месяцы жизни! Но иногда бывает, что малыш срыгивает часто, обильно, иногда фонтаном. Как разобраться, что норма, а что уже нарушение?

Младенцы срыгивают регулярно. Это   нормальное течение пищеварительного процесса. Часто бывает так: малыш плотно поел, возможно, жадно глотал молочко, спешил или просто был очень голоден и вдруг начинает крутиться, хныкать, поджимать ножки как при коликах... Скорее всего, твоему новорожденному нужно срыгнуть.  Возьми его на руки, подними столбиком (если еще не месяца, придерживай головку руками) и прижми к себе в вертикальном положении. Поглаивай спинку, ласково разговаривай... Через некоторое время воздух отойдет, часто с молочком и слюной -  это и будет срыгивание. Причем младенец может срыгивать и просто молочком, и творожком.   Это совершенно нормально! 
 
Нормальные срыгивания у младенца
В норме малыш прекращает срыгивать к концу первого полугодия жизни, у многих это может продолжаться и до 9 месяцев. Все это варианты нормы.
 
Признаки нормального срыгивания
  • малыш срыгивает, в среднем, в первый час  после кормления
  • не срыгивает «фонтаном» (не рвет струей, на расстояние)
  • Общее самочувствие, настроение, аппетит ребенка при регулярных срыгиваниях не меняется, он хорошо набирает вес, нормально себя чувствует. 
Срыгивания у ребенка могут повториться при смене положения тела или даже без очевидной причины.
Иногда тебе может показаться, что малыш срыгнул много - чуть ли не половину съеденной порции. Если это единичный случай  и ребенок хорошо прибавляет в весе, тревожиться не стоит.
 
 
depositphotos.com
 
 
Срыгивания, которые требуют консультации у врача
  1. Самые неприятные и ярко выраженные - срыгивания «фонтаном». Они могут быть вызваны  неврологическими патологиями или являются признаками нарушений ЖКТ или даже отравлений! Вызывайте врача, вам надо показаться не только педиатру, но и неврологу.
  2. Если малыш срыгивает через час и больше после того, как малыш поел. Врачи объясняют это функциональным нарушением работы желудка. Часто можно услышать, что у ребенка «ленивый желудок». Подтвердить этот диагноз может и наличие запоров. Хорошо пр этом показать малыша гастроэнтерологу.
  3. Срыгивает слишком часто (каждые 5-10 минут)? Это тоже не очень хорошо, покажите малютку педиатру, а потом, если надо, неврологу или гастроэнтерологу.
  4. Малыш плачет, поджимает ножки, кряхтит и срыгивает.  Сейчас речь о том, что у малютки не просто срыгивания, но и колики. И при том, и при другом поможет отхождение воздуха. Но колики у грудничка требуют комплексного подхода.   Педиатр посоветует средства от них. 
  5. Срыгивания даже после небольшого количества молочка или смеси, выраженная нервозность, плохая прибавка в весе  -  все это может быть признаком  пилоростеноза -  сужени пищеварительной трубки, из-за которого в кишечник попадает очень мало еды. Очень важно показать ребенка  детскому хирургу!

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Физиологическое срыгивание или опасная рвота: как отличить?

Что проможет от обильных срыгиваний?
Если у малютки нетипичные срыгивания, врач может порекомендовать ему лечебную смесь с антирефлюксными свойствами (рефлюкс – движение в противоположную сторону). При физиологических срыгиваниях необходимости в таких смесях нет. Ни в коем случае не вводи лечебную смесь сама, без рекомендации врача. И конечно, не заменяй ею грудное вскармливание!..  

Нормы срыгивания творожком для грудных детей

Поскольку срыгивание у новорожденных зачастую связано с физиологическим ростом совершенствованием пищеварительной системы, то для данного явления существуют некоторые нормы.

Родителям не стоит беспокоиться, если:

  • Малыш срыгивает творожком не более 6 раз в сутки.
  • Кроха срыгивает через 15 – 20 минут после кормления (не более).
  • В срыгнувших творожных белых массах нет примесей любого цвета.
  • Ребенок срыгивает творожком до своего первого полугодия (возможно, меньше).
  • Срыгнувшие творожные массы необильны.
  • Процесс срыгивания не сопровождается упадком сил малыша, побледнением или плачем.

Если кроха срыгивает творожком намного дольше или чаще, чем указано выше, то необходимо обратиться к педиатру или к детскому инфекционисту, поскольку существуют заболевания и пороки, связанные с нарушением работы пищевода и желудка, которые могут проявлять себя в виде разнообразных срыгиваний, в том числе – творожных.

Как избежать срыгивания творожком?

Поскольку мы уже отметили, что срыгивания в виде творожка у грудничков чаще всего связаны с физиологией или неправильным обхождением с малышом, то можно отметить некоторые меры профилактики данного явления.


Итак, чтобы не случались частые срыгивания у новорожденного, при которых желудок и пищевод отталкивают некоторое количество частично переваренной пищи, необходимо:
перед кормлением (оптимально – за полчаса) выкладывать малыша на живот;
кормить кроху в приподнятом положении (стоит обязательно ознакомиться со статьей Лучшие позы для кормления грудью!);

  • следить за интенсивностью потока молока с груди, чтобы избежать срыгивания из-за подавления;
  • в случае искусственного вскармливания нужно подбирать смеси вместе с врачом и кормить кроху с помощью специальных сосок, которые уменьшают вероятность заглатывания воздуха;
  • после кормления новорожденного нужно удерживать вертикально («столбиком») не менее 15 минут;
  • для ночного кормления нужно аккуратно поворачивать малыша на правый бок – в такой позиции желудок легче справляется с перевариванием еды;
  • не заставлять кроху кушать, если он отказывается;
  • при вскармливании малыша грудью мама должна следить за процессом выработки молока: придерживаться диеты и гигиены;
  • малышам-искусственникам нужно готовить еду непосредственно перед кормлением и никогда не кормить простоявшей смесью;
  • малыша, который часто срыгивает, нужно кормить часто, но маленькими порциями.

Полезные факты: Есть специальные лечебные адаптированные молочные смеси с антирефлюксным эффектом. Их назначают детям, которые много срыгивают.!!!
Теперь можно сделать вывод о том, что в норме ребенок срыгивает творожком в среднем до полугода и почти после каждого кормления. Это может участиться искусственно – посредством неправильного ухода, или по причине патологического нарушения. Если в первом случае можно научиться правилам профилактики срыгивания, то второй требует квалифицированной помощи со стороны медицины.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь