Позы для кормления грудью: 3 классических варианта

Первый вопрос, который беспокоит будущую маму сразу после того, как маленький сопящий комочек счастья оказывается на груди, касается грудного вскармливания. Мы подскажем тебе, какие позы для кормления грудью наиболее комфортны.

Еще несколько десятков лет назад грудничков нужно было кормить по правилам, установленным Министерством Здравоохранения. При этом правила эти касались и позы для кормления грудью ребенка: маме нужно было кормить дитя, сидя на стульчике, подставив под ногу специальную табуреточку. К счастью, сейчас у женщин нет ограничений при кормлении ребенка грудью. Ты можешь кормить его хоть стоя на голове, главное правило – тебе и малышу должно быть удобно и комфортно.

Читай также: Как наладить грудное вскармливание сразу после родов? Совет специалиста

Знаешь ли ты, что существует больше 15 поз для кормления грудью? Все возможные варианты ты найдешь на просторах Интернета. К слову, они достаточно просты и совершенно не требуют каких-либо навыков акробатики или эквилибристики. Мы же хотим тебе предложить три наиболее распространенных позы кормления грудью.

Как правильно кормить грудью сидя?

Позу для кормления грудью «Колыбелька» можно смело назвать классическим вариантом кормления ребенка.

Читай также: Из чего состоит грудное молоко?

Для этого удобно сядь (идеальное место – кресло с подлокотниками), возьми малыша на руки и поверни его так, чтобы его животик прислонялся к твоему животу. Дай крохе грудь. Во время кормления малютки  держи его на изгибе своей руки, а другой рукой  поддерживай его за попу или спинку. Обрати внимание на то, чтобы головка малыша находилась на уровне соска. Да, поначалу будет трудно удерживать кроху  в такой позе кормления без помощи обычной подушки (можно также использовать специальную подушку для кормления) и рука будет уставать, но со временем ты наловчишься.

Как правильно кормить грудью лежа?

Поза для кормления ребенка в положении лежа очень удобна для ночного кормления или тогда, когда мама устала.

Чтобы принять эту позу, ляг на бок и поверни личико малютки к своей груди, поддерживая его с одной стороны. Вложи в ротик грудничка свой сосок. После того, как малыш начнет сосать, используй одну руку, чтобы поддерживать свою ​голову, а другую – поддерживать малютку.

Как правильно кормить грудью близнецов?

Близнецов можно кормить по очереди, а можно и одновременно обоих. Наиболее удобная поза для кормления близнецов грудью – «из-под руки» или в виде «футбольного захвата».

Читай также: Не хватает молока: 5 способов улучшить лактацию

В этой позе крохи располагаются  по обе стороны от мамы, соприкасаясь головками спереди, а остальные части туловища  двойняшек находятся под руками мамы. Для такого тандемного кормления лучше использовать кресло с низкими поручнями или, если ты сидишь на кровати, подушки для кормления.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет