новорожденный с родителями shut

Жизнь после кесарево: 5 фактов, которые важно знать

  • Источник
  • Автор

Твой Малыш расскажет о том, что важно знать каждой молодой маме, которая родила малыша с помощью оперативного вмешательства

Жизнь после кесарево: 5 фактов, которые важно знать

Кесарево сечение – одна из самых распространенных операций в акушерской практике. Миллионы детей ежегодно приходят в этот мир с ее помощью. Однако, по уверениям врачей, всем, кто перенес эту хирургическую манипуляцию, необходимо знать несколько фактов о ней.

Факт 1

Воспалительные процессы, которые вызваны оперативным вмешательством, после кесарева сечения встречаются в 10 раз чаще, чем при естественных родах.  Даже при условии соблюдения всех необходимых норм надо помнить, что это оперативное вмешательство. Поэтому первые недели после кесарева сечения необходимо следить за своим самочувствием и температурой тела. Очень важно при необходимости срочно обратиться за медицинской консультацией.

Жизнь после кесарево: 5 фактов, которые важно знать

Факт 2

Современные материалы и техника проведения операции позволяет минимизировать количество осложнений и позволить женщине несколько раз родить с помощью этого метода.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Кесарево сечение: кому показано? 

Факт 3

Антибиотики после кесарева сечения помогают избежать многих осложнений, которые могут привести к большим проблемам со здоровьем. Несмотря на то, что многие родившие женщины не хотят принимать эти лекарственные препараты, врачи настаивают на их приеме не напрасно.

Факт 4

Одно из главных правил для недавно родившей женщины – не надо все время лежать. Многим молодым мамам уже в первые сутки рекомендуют двигаться и даже вставать. Это позволяет улучшить кровообращение и активизировать работу кишечника, что очень важно для молодой мамы.

Жизнь после кесарево: 5 фактов, которые важно знать

Факт 5

Грудное кормление в большинстве случаев необходимо наладить. Как минимум, за него стоит побороться. При отсутствии осложнений у мамы ребенка прикладывают к груди через 6-12 часов. При невозможности прикладывать ребенка к груди по требованию необходимо стимулировать выработку молока с помощью молокоотсоса.  По мнению специалистов, у 90% рожениц, которые так не смогли начать грудное вскармливание, ситуацию можно было исправить.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Кесарево сечение и кормление грудью

фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям