беременная с рисунком на животе

Тазовое предлежание: ответы специалистов

  • Источник
  • Автор

Малыш уселся в твоем животике и не хочет возвращаться в правильное положение? Разберись во всем и исправь ситуацию.

Почти 96% детей, готовясь к появлению на свет, располагаются в мамином животике головой вниз. Но есть личности, которые по­ступают по-другому. Если ребенку хочется, например, отчетливее слышать биение твоего сердца, то он выберет индивидуальную программу внутриутробного развития и останется в сидячем положении до самых родов.

Попробуй его уговорить. Любого упрямца можно убедить, главное – найти веские доводы. А для этого нужно собрать достаточно информации: читай статьи, консультируйся с разными специалистами, расспрашивай опытных мамочек.

Почему важно правильное положение?

Природа устроила все так, чтобы малыш появился на свет самым легким путем. Поэтому в животике он находится в головном предлежании – это одно из основных условий благополучных родов. Голова – наи­большая в диаметре часть тела крохи, и, когда она показывается, все могут вздохнуть спокойно: роды практически окончены, вскоре малютка очутится в объятиях мамочки.

Тазовое предлежание: ответы специалистов

Если же ребенок расположился вниз попкой, течение родов усложняется.

  • Возможен разрыв околоплодных оболочек. Есть риск инфицирования младенца.
  • Роды длятся намного дольше, нежели при головном предлежании, – это серьезное испытание для мамы и маленького.
  • Бывает, в самом начале родов пуповина выпадает, а потом при прохождении ребеночка по родовым путям сдавливается. Вследствие этого доступ О2 и питательных веществ прекращается, что приводит к кислородному голо­данию.
  • Малютка может застрять в родовом канале. Особенно опасна ситуация, когда тело уже родилось, а крупная голова никак не проходит.
  • Велика вероятность того, что пострадает мама. Возможны значительные разрывы промежности, шейки матки, и, саммое непредсказуемое – тела матки.

В какой позе кроха сидит чаще всего?

Различают несколько видов тазового предлежания. Чистая ягодичная поза подразумевает, что ребенок размещается попкой ко входу в малый таз, его распрямленные ножки согнуты в тазобедренных суставах и вытянуты вдоль туловища.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Предвестники родов: 5 признаков

Смешанное ягодичное предлежание диагностируется, когда малютка как бы сидит на корточках: ножки согнуты и в тазобедренных суставах, и в коленках. При ножном предлежании кроха располагается одной или обеими полусогнутыми ножками вперед. Точная информация о позе, в которой он устроился, очень важна. От нее зависит, какими будут роды – естественными или с помощью операции.

Когда требуется кесарево?

Большинство малышей, которые располагаются в животике у мамы в тазовом предлежании, появля­ются на свет благодаря плановой операции. Наиболее неблагоприятно ножное предлежание. Исключение – ягодичное (чистое и смешанное) положение плода. Если нет других отягчающих обстоятельств (узкий таз, крупный плод, низкое расположение плаценты, обвитие пуповиной), женщина может по­пробовать родить сама. При этом потребуется уточнить размеры малого таза.

Что касается малютки, то для родов с ягодичным предлежанием считается нормальным его вес в пределах 2500-3500 г. Если кроха больше, рекомендовано кесарево сечение.

Как выявляется нарушение?

О неправильном положении плода говорят лишь после 30-й недели. До этого срока малыш свободно перемещается в матке. Он может находиться в любой позиции на момент обследования, но уже через минуту занять диаметрально противоположную. А вот позже сделать это ему будет труднее. Уже с 31 недели беременности нужно следить за предлежанием очень внимательно.

Когда придет время, врач прощупает пальцами твой живот. Если ему покажется, что малютка сидит, он отправит вас на УЗИ.

Тазовое предлежание: ответы специалистов

Каковы причины?

Точно определить, почему малютка оказался в тазовом, а не в головном предлежании, редко представляется возможным. Однако у медиков есть предположения по этому поводу.

Неравномерное напряжение мышечного слоя матки (сильное внизу и слабое вверху) приводит к тому, что самая крупная часть тела – голова – отталкивается от входа в таз и кроха переворачивается.

Недостаточное количество околоплодных вод тоже может быть виной неправильного внутриутробного положения. Ребенку сложно поворачиваться в «мелко­водье», и он фиксируется попкой вниз. Причиной тазового предлежания могут послужить также пороки развития плода, хронические заболевания будущей мамы.

В норме же из-за большого количества жидкости малыш вертится так, как ему заблагорассудится. Но только до определенного срока. Подрастет и останется в одной из позиций, и не исключено, что в тазовой.

Что делать?

Существует несколько приемов, с помощью которых у крохи получится сделать важный для него и тебя кульбит.

Самый безопасный и приятный метод – поговорить с малюткой. Попроси его перевернуться, расскажи, насколько это значимо для вас обоих, как сильно ты этого хочешь. А главное, постоянно повторяй ему о своей любви. Для большей убедительности приложи к низу живота наушники и дай крохе послушать приятную музыку.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Беременность: 5 способов наладить связь со своим ребенком

Есть еще один эффективный способ повлиять на маленького непоседу – визуализировать желаемое. Представь, как ребеночек удобно устроился вниз головой, ему комфортно, он улыбается. Зафиксируй образ в памяти. Повторяй визуализацию в течение нескольких секунд, как только вспомнишь о ней.

Тазовое предлежание: ответы специалистов

Врач порекомендует специальные упражнения, которые можно выполнять в том случае, если у тебя нет противопоказаний. Увидишь, все будет хорошо!

Кроха, на зарядку!

Если у тебя нет противопоказаний, выполняй эти нехитрые упражнения. Они помогут малютке совершить свой решающий поворот.

  • Удобно ляг на пол на спину, подложив под поясницу высокую подушку. Бедра должны быть на 30-35 сантиметров выше головы. Оставайся в этой позиции около получаса. Дыши животом, полностью расслабь область промежности. Повторяй упражнение несколько раз в течение дня.
  • Прими коленно-локтевое положение и  постарайся продержаться так 15 минут (3 раза в сутки). Дискомфорт (головокружение, боль в пояснице) недопустим!
  • Ляг на бок, противоположный тому, где расположился малютка, полежи с четверть часа на жесткой поверхности.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны