ребенок ползает11 shut

Должен ли ребенок ползать?

  • Источник
  • Автор

Малыш начал ползать. Это важная веха в развитии ребенка, так как, научившись ползать, он расширил сферу своих возможностей и интересов. Во время ползания он не только познает мир, но и изучает возможности своего тела.

Когда малыши начинают ползать?

Примерно в 6-7 месяцев малыши начинают активно пробовать себя в ползании. Одним детям этот способ передвижения удается освоить раньше, другим — позже, а некоторые дети и вовсе перешагивают этот способ передвижения и сразу начинают пробовать себя в хождении.

Дети начинают учиться ползать постепенно: сначала пробуют вставать на четвереньки, потом, осторожно покачиваясь, пробуют переставлять руки, пытаясь координировать свои движения, пытаются приставлять ноги. Но каждый ребенок делает это так, как ему удобнее, выбирая способ, который лучше всего ему подходит. Некоторые детки начинают ползать только назад, другие же двигаются вбок. Обычно к 8 месяцам почти все дети уже умеют ползать. Главное, чтобы для них были созданы условия, которые бы давали возможность пробовать передвигаться этим способом.

Случается, что дети, которые рано начинают ползать, учатся ходить позже сверстников, так как им нравиться этот способ передвижения, и они не ощущают потребности переходить на ходьбу. Родителей это не должно беспокоить: ползая, малыш приобретает такие нужные для ходьбы навыки, как умение ориентироваться в пространстве, умение управлять руками и ногами и координировать их движения.

Почему так важно для малыша умение ползать?

Умение ползать открывает для ребенка новые возможности. Например, раньше он способен был брать только те игрушки, до которых мог дотянуться рукой, а теперь он в состоянии сам доползти до желаемого предмета.

Ползание значительно расширяет границы до сих пор очень небольшого детского мира. Это влияет на самооценку ребенка, которая повышается вслед за появлением некоторой самостоятельности. Иногда родители замечают, что, начав ползать, малыш также начал проявлять свой характер. Научившись ползать, малыш начинает осознавать, что расстояние бывает разным, то, до чего он не мог дотянуться, стало досягаемым, так как он сам может сократить расстояние.

Кроме всего прочего, то, что ребенок начал ползать, обозначает, что он готов к ползанию не только морально, но и физически, так как ползание – непростая задача как для мозга, так и для мышечной системы малыша.

Передвижение на четвереньках является сложнейшим действием с точки зрения координации движений, так как удерживать центр тяжести и при этом еще двигать руками и ногами в нужном направлении совсем непросто. Как только малыш начал ползать, старайтесь давать ему возможность свободно передвигаться по комнате, так как нахождение в манеже не дает возможности в достаточной мере развивать сложную координацию и укреплять другие группы мышц.

Своевременное начало освоения ползания говорит о том, что мозг ребенка нормально функционирует, развивается и созревает согласно возрасту.

Если ребенок ползает задом

Ваш ребенок ползает задом и это вас насторожило? Это нормально. Вероятно, у него закрепился стереотип первой удачной попытки ползания назад и он продолжает пользоваться знакомым методом, увенчавшимся успехом.

Ребенок ползает по-пластунски — это тоже нормально. Но если период ползанья по-пластунски затягивается, попытайтесь понять причину. Некоторые дети просто осторожничают, боясь упасть, и поэтому перестраховываются. Возможно, ребенку пока сложно скоординировать свои движения, находясь на четвереньках, не торопите малыша — и у него все получится.

Иногда родители замечают, что их ребенок ползет, как раненый солдат — это проявление симптома несимметричного тонуса мышц. Для такого малыша ползание — лучшее упражнение, которое поможет равномерно развить мышечную систему.

udoktora.net

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны