питание беременной

ТОП-10 продуктов для беременной зимой

  • Источник
  • Автор

Какие же продукты могут стать источником здорового питания в зимнее время года для будущей мамы?

Сейчас нужно сразу определить те продукты, которые станут частью здорового питания беременной зимой. Иногда мы о них забываем, иногда попросту не знаем, что те или обычные продукты могут быть палочкой-выручалочкой для будущей мамы в то время, когда свежих фруктов и овощей мало, а витаминов нужно много. 

Итак, лучшие продукты зимы для беременной

1. Осенние ягоды

Это ягоды, которые созревают поздней осенью и могут храниться долго, причем без термической обработки: калина для беременных, клюква, морошка. Мало того, если их просто перетереть с сахаром, они могут храниться почти всю зиму в холодильнике. Несколько ложечек в день просто так или в виде морса (без кипячения) помогут насыщать организм витаминами и обеспечивать немалую поддержку организму.  

depositphotos

2. Шиповник

Из него можно приготовить вкусный, а главное, полезный напиток, который укрепит ваш иммунитет. В настое шиповника при правильном приготовлении сохраняется около 80% витамина С! Поэтому ягоды этого растения нужно не варить, а залить кипятком и настаивать в термосе 5-6 часов. В целебный напиток можно добавлять по вкусу сахар или мед. 

3. Сухофрукты

Курага, изюм, чернослив. Их рекомендуется ежедневно съедать по несколько ягод. К тому же они улучшают перистальтику кишечника и являются отличной профилактикой запоров. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Польза фиников. Чем полезны финики детям и беременным 

 4. Мёд

Это кладезь витаминов, а также отличное профилактическое средство в период гриппа и ОРВИ. Помните, что его нужно класть в теплый напиток, потому что в горячем теряются все витамины. Для спокойного сна можете выпить вечером стакан теплого молока с медом. Однако мед считается потенциально аллергенным продуктом, поэтому не стоит им злоупотреблять.4

 depositphotos

5. Орехи и семечки

В них оптимальное сочетание белков и жиров. Кроме того, в ореховом белке содержится много незаменимых аминокислот и очень важного для растущего плода лизина (необходим для роста и восстановления тканей). Употребляйте орехи разных сортов: фундук, грецкие, кедровые. Не забывайте и про семечки — подсолнечника, тыквы. Их лучше не пережаривать, иначе они теряют свои полезные свойства. Из семечек, кстати говоря, готовят различные вкусные лакомства, которые вполне допустимы во время беременности — это халва, козинаки. 

6. Тыква и топинамбур

Тыква выводит шлаки и токсины, очищает организм, укрепляет иммунитет и улучшает обмен веществ. Что немаловажно — клетчатка этого овоща не волокниста, хорошо разваривается и легко усваивается организмом. А топинамбур богат инулином — благодаря ему в кишечнике активно размножаются бифидобактерии и отдельные виды лактобактерий. Эти овощи могут довольно долго храниться и от этого их вкусовые качества и полезные свойства не теряются. 

7. Проросшие зерна пшеницы

Особенно богаты витамином Е, С, витаминами группы В. Их можно добавлять в салаты. Например, натереть на мелкой терке морковь, добавить проросшие зерна пшеницы, изюм и заправить сметаной. Но при этом важно, чтобы росток был не переросшим, а лишь слегка проклюнувшимся. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Паста с проростками - сытный и здоровый обед или ужин ...

 depositphotos 

8. Свекла

Поистине бесценный диетический продукт. Только сахаров в ее корнеплодах более 12%, а пектиновых веществ больше, чем в моркови и яблоках. Есть в ней яблочная и лимонная кислоты, соли магния, калия, кальция, железа, йода. Так что винегреты и борщи в качестве зимнего блюда принесут максимум пользы. Однако сок свежей свеклы понижает давление, поэтому гипотоникам рекомендуется употреблять этот овощ в вареном виде. 

9. Капуста

Она богата клетчаткой, которая благоприятно действует на работу желудочно-кишечного тракта и способствует выведению из организма токсинов. Однако если вы не очень хорошо переносите блюда из свежей капусты, ешьте себе в удовольствие квашеную или тушеную с черносливом, которая не вызывает вздутие живота и метеоризм — но от этого не менее полезна. 

10. Фруктовые и овощные пюре, предназначенные для детского питания

Это не только полезно, но и очень вкусно, а главное — безопасно. Кроме того, диетологи считают: если кроха, будучи в животике у мамы, познакомится с каким-то полезным и вкусным продуктом, процесс привыкания к нему после рождения пройдет более гладко.

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны