5 мифов о том, что должен уметь ребенок в 1 месяц

Только месяц назад ты стала мамой. И если сейчас ты читаешь эту статью, то можем сказать со 100-процентной уверенностью: кто-то сказал, что твой кроха чего-то не умеет, что ему положено уметь в месячном возрасте. Постараемся развенчать твои сомнения.

Кто-то из мамочек во время прогулки с колясками похвастался, что ее кроха по достижению месяца самостоятельно удерживал свою головку? А может, она сказала, что ее месячный кроха быстро узнает маму и сразу улыбается? Не спеши верить этим и другим мифам, ведь все малыши развиваются в индивидуальном порядке. А Помесячный календарь развития ребенка создан лишь для того, чтобы ты могла ориентироваться в умениях крохи, и помогала ему развиваться в его темпе.

МИФ 1: «Месячный малыш самостоятельно держит голову»

К месячному возрасту малютка еще не умеет самостоятельно удерживать голову из-за слабо развитых мышечных тканей. Поэтому продолжай ее поддерживать рукой. Ускорить процесс можно с помощью тренировок, укладывая детку на животик. Так он будет стараться приподнять голову и повернуть ее в сторону. Такие упражнения отлично укрепляют мышцы. А вот «умение» рано удерживать голову говорит лишь о том, что у малыша гипертонус.

МИФ 2: «Ребенок в 1 месяц не должен так много спать»

Это не более чем миф. Найти месячного малютку, который бы спал меньше 18-20 часов в сутки довольно непросто. Кроме того, если кроха в таком возрасте мало спит, то это указывает на неполадки в его здоровье. Разобраться с этой проблемой тебе поможет педиатр и невропатолог.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: первый месяц

Мама держит месячного малыша на руках

МИФ 3: «К месяцу зрение крохи достаточно развито, чтобы различать игрушки»

По достижению месяца малыш еще не может видеть предметы четко. Даже маму рядом кроха видит расплывчато и в черно-белом цвете. Более четко он начнет видеть ближе к трем месяцам, а первым цветом, кроме черного и белого, который сможет различать малютка на втором месяце жизни, будет красный.

Читай также: Как видит мир младенец от 0 до года? Доктор показала это с помощью картинок

Поэтому яркие цветные игрушки на первом месяце жизни ребенка ни к чему.

МИФ 4: «В месяц малыш уже отвечает на обращенную к нему речь и может гулить»

В таком возрасте кроха пока что может только плакать, призывая маму, и кряхтеть, если ему что-то не нравится. Гулить ему еще пока рановато. А вот обращенную к нему нежную речь детка распознает очень быстро и может поворачивать голову в направлении родных звуков, успокаиваться.

МИФ 5: «Месячные дети улыбаются в ответ»

Да, такие крохи могут плакать, всхлипывать и улыбаться во сне. Но вот в ответ улыбнуться месячный малыш вряд еще сможет, ведь он даже мамино лицо на расстоянии дольше, чем в 30 см нечетко видит. Кстати, есть детки, которые дарят свою первую беззубую улыбку лишь к трехмесячному возрасту. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям