Как видит мир младенец от 0 до года? Доктор показала это с помощью картинок

Хочешь знать, в каком цвете и как видит мир твой малыш? Ведь зрение у малютки еще только формируется, поэтому и видит все он по-другому. Доктор из Великобритании решила показать молодым родителям, как меняется зрение ребенка от 0 до года.

Органы зрения малыша, как и многие другие его органы, во время его рождения еще не до конца сформированы и продолжают развиваться до достижения малюткой одного года. О том, как это происходит, решила рассказать глазной хирург одной из британских клиник, доктор Ромеш Ангунауэла (Dr Romesh Angunawela) на страницах dailymail.co.uk.

Что видит новорожденный малыш

Глаза малютки впервые открываются еще в утробе мамы, поэтому первое, что детки видят, – это темнота и свет. После появления на свет крохи используют это элементарное понимание контраста, чтобы формировать образы из форм и линий. 

Читай также: Когда и почему меняется цвет глаз новорожденных?

Как ребенок видит в 1 месяц

В то же время первые несколько недель младенец видит все в черно-белом цвете, его глаза, как и нервные волокна сразу после рождения, плохо функционируют.

Как видит ребенок в 2 месяца

Примерно к двухмесячному возрасту первый цвет, который начинает различать кроха – это красный. Представить это самостоятельно не так уж и легко, поэтому лучше посмотреть фото, на которых это четко видно.

Как видит ребенок в 3 месяца

Д-р Ангунауэла говорит, что развитие зрения ребенка – это очень сложный процесс, и новорожденный должен постоянно развивать в себе эту способность.

Читай также: Проблемы с глазками младенца: не пропусти тревожные сигналы

Как видит ребенок в 4 месяца

«Часть мозга, ответственная за обработку зрения, занимает у малыша 1/3 часть коры головного мозга. Она начинает «работать» стразу же поступлении первых потоков визуальной информации, как только малютка впервые открывает глаза и видит мир».

Как видит малыш в 5 месяцев

Взрослый человек может различать различные цвета, в том числе пастельные, оттенки черного, переливы и прочее. Малыши до года так не могут. А все потому, что у них почти нет связей между мозговыми рецепторами. Лишь только очень яркие цвета, которые контрастируют и сильно выделяются, начинают восприниматься деткой в первую очередь.

Как видит мир ребенок в 6 месяцев

Процесс создания соединений в мозгу, которые приводят к распознаванию цвета, длится в течение 3-х месяцев, и лишь потом кроха может видеть мир на самом базовом уровне.

Читай также: Гигиена новорожденного: основные правила проведения процедур по уходу за ребенком

Как видит мир ребенок в 7 месяцев

Зрение является лишь одним из факторов, показывающих, как у ребенка развиваются нервные волокна, рецепторы и нервные связи.

Как видит мир ребенок в 8 месяцев

Это обозначает, что каждый родитель может определить, когда их малютка начинает различать цвет: примерно по достижению деткой 3-х месяцев он начинает различать мамину и папину мимику, фиксировать взгляд. По времени это совпадает с периодом появления первой ответной улыбки младенца, когда он уже умеет управлять мышцами лица. 

Как видит мир ребенок в 9 месяцев

До 4-х месяцев дети начинают различать предметы, расположенные  примерно в 25 см от их лица. Кстати, координировать движения своих ручек и ножек малыш начинает примерно в этом же возрасте.

Читай также: Как ухаживать за глазками новорожденного?

Как видит мир ребенок в 10 месяцев

К тому времени, когда карапуз начинает ползать (примерно в 9 месяцев), работа зрительной системы значительно усовершенствуется: он уже может целенаправленно захватывать вещи, а не использовать те, которые случайно попали ему в ручку.

Как видит мир ребенок в 11 месяцев

«Диапазон зрения и восприятие глубины увеличиваются по мере взросления детки из месяца в месяц, – утверждает д-р Angunawela.  – Полностью зрение ребенка формируется примерно к  двум годам».

Как видит мир ребенок в 1 год

Также д-р Ромеш Ангунауэла дала советы молодым родителям, как правильно развивать зрение малыша. Она посоветовала не оформлять детские комнаты в пастельные тона, что сейчас так модно. Также она говорит, что мамам и папам нужно одевать одежду с яркими и контрастными принтами и расцветками. Немаловажно при общении с малюткой держать правильную дистанцию – около 30 см. 

Фото: dailymail.co.uk

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых