Помесячное развитие ребенка до года: первый месяц

Вот он, такой долгожданный и уже любимый малыш! Теперь ты стараешься ничего не упустить и дать ему все самое лучшее.

У вас с крохой сейчас период знакомства. Ты стараешься понять, каким твой ребенок появился на свет, что ему нравится, а что нет. Ведь он пришел в этот мир уже с определенным набором качеств и талантов, нужно лишь рассмотреть их и помочь развить.

Новорожденный: маленький соня

Большую часть времени (до 20 часов в сутки) малыш спит. Как правило, делает он это на спине в позе лягушки: ручки согнуты в локтях и подняты вверх, ножки согнуты в коленках и разведены в стороны.

Читай также: Почему нельзя игнорировать плач грудничка? Новые доказательства психологов

В остальное время он либо бодрствует, либо плачет, сообщая, что ему что-то не нравится: мокро, голодно, страшно, холодно, жарко.

Если перевернуть кроху на животик, то он пытается приподнять голову, особо старательным карапузам удается удержать ее в таком положении на протяжении нескольких секунд. Вот и первое развивающее упражнение! Оно стимулирует двигательную активность, во время его выполнения укрепляются мышцы живота, шеи, спины. Кроме того, это отличная профилактика колик. В положении на животике у ребенка легче отходит лишний воздух и потом не беспокоит боль в животике.

Новорожденный на животике

С мамой лучше

Твое присутствие младенцу необходимо. Ты рядом, обнимаешь, прикладываешь к груди? Тогда малыш готов воспринимать информацию, поступающую из окружающего мира, в полном объеме. Что еще ты можешь сделать для его развития?

  • Побуждай двигаться

Массажи, упражнения, основанные на врожденных рефлексах, делай с крохой несколько раз в день.

  • Включай музыку

Это могут быть звуки природы или классические произведения. Детские психологи советуют музыку Моцарта, Гайдна, Вивальди.

  • Гуляй

Сон на свежем воздухе – самый здоровый и продолжительный. Если же ребенок проснется, то его увлекут и зачаруют картинки, которые он увидит из-под опущенного капюшона коляски.

Читай также: Календарь развития ребенка по месяцам

  • Плавай

Первые заплывы в ванной должны быть очень аккуратными. Бывает, малютка боится плавать. Делайте это вместе! Опустись в воду с малышом на груди, дай привыкнуть.

  • Качай

Карапуз любит сидеть на руках, но и фитбол оценит. Уложи малютку на животик и катай на мяче вперед-назад, влево-вправо.

Не бойся, что разбалуешь кроху, приучив его к рукам. Ему важно находиться рядом с тобой. Укладывай в слинг, чтоб было легче.

Что ребенок умеет в 1 месяц?

  • Сообщать о том, что категорически не нравится. 
  • Пытаться фокусировать взгляд на чьем-то лице. 
  • Видеть сны (плакать, улыбаться и похныкивать, если что-то приснилось).
  • Чувствовать голод и насыщение.

Читай также: Чему учится малыш от 0 до 3 месяцев

Мама держит новорожденного

Кормление новорожденного

Самое благоприятное развитие событий для новорожденного – сразу же после рождения оказаться у мамы на руках (контакт «кожа к коже») и попробовать хотя бы несколько капелек молозива. После всех процедур снова приложи малютку к груди – и пусть лежит у тебя под боком столько, сколько нужно. Давай грудь по требованию – и тогда многих проблем (например, нагрубания или трещины) сможешь избежать. Прошло несколько часов, а малыш не просыпается? Приложи его во сне.

Читай также: Как видит мир младенец от 0 до года? Доктор показала это с помощью картинок

Следи за тем, как ребенок берет грудь. Необходимо, чтоб он захватывал не только сосок, но и ареолу. Побуждай его открывать ротик как можно шире. Тебе не должно быть больно во время кормления!

Развитие новорожденного: когда держит голову?

Держать голову ребенок пока не умеет, поэтому ее нужно придерживать рукой. Побуждай маленького тренировать мышцы, укладывай его на животик на твердой поверхности. Поначалу он будет возражать, возможно, даже капризничать, но уже через несколько дней ты увидишь, что занятия делают малыша крепче. Сперва он сможет удерживать голову в течение нескольких секунд, потом время увеличится. Способность держать голову с рождения говорит о гипертонусе.

Здоровье малыша в 1 месяц

Неонатолог в роддоме  тщательным образом будет наблюдать за ребенком, чтоб удостовериться, что он полностью здоров. Только в этом случае вас выпишут домой. Уже на следующий день к вам придет участковый врач из поликлиники. В дальнейшем он станет следить за тем, чтобы с крохой все было в порядке. Тем не менее никто, кроме тебя, не находится с маленьким круглые сутки. Будь внимательна к любым изменениям в его состоянии!

Случается, через несколько дней после родов у ребенка  желтеет кожа. Желтуха новорожденных в легкой форме не опасна. Ее называют физиологической. Изменение цвета кожи связано с адаптацией организма в новых условиях окружающей среды. Обычно желтизна слабеет и постепенно исчезает на 7-8-й день жизни малютки. Его кожа станет нежно-розовой, как и положено.

Все, что от тебя требуется, – чаще прикладывать младенца к груди и следить за тем, чтобы молока было достаточно. Дополнительно, на свое усмотрение, крохе ничего предлагать не нужно. Порой бабушки советуют давать водичку, травы, помогающие работе печени. Новорожденному это может только навредить! Если тебя что-то беспокоит, покажи ребенка врачу и следуй его рекомендациям. Иногда деткам назначают гомеопатические крупинки, которые разводят грудным молоком и дают с ложечки перед кормлением.

Если уж хочешь что-то предпринять, сама пей травы, которые улучшают работу печени. Все необходимые малютке вещества попадут к нему через твое молочко и обязательно подействуют.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: второй месяц

Ты четко выполняешь все советы доктора, а улучшений нет? Визит к врачу лучше не откладывать!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!