Ребенок спит только у мамы на руках: что делать?

Если ты в очередной раз сегодня пробормотала «Наверное, мой ребенок будет всю жизнь спать только в моих руках», то можешь вздохнуть с облегчением. Когда твой малыш не засыпает без тебя, это очень, очень трудно. Я тоже была в этой ситуации.

Но время все меняет. В конце концов, рано или поздно, но твой ребенок просто заснет, не нуждаясь в том, чтобы ты погладила его, укачала или покормила грудью. 

Типичная ситуация для тебя: ты кормишь ребенка грудью или из бутылочки, а потом просто ложишься с ним в вашей кровати, чтобы вы оба могли спать, и вы оба спите хорошо. Но как только ты пытаешься заняться чем-то по дому и уходишь, малыш тут же просыпается и требует, чтобы ты вернулась. Что делать? Почему малыш спит только с тобой или на руках и как отучить его от этого? Что советуют американские педиатры мамам, для которых по каким-то причинам невозможен постоянный совместный сон с малышом?

Как отучать ребенка спать только на руках у мамы

Помни, что хотеть, чтобы мама была рядом, - это очень нормально и естественно для ребенка первого года жизни и даже много дольше.

Он не подозревает, что ты находишься в режиме «выживания», пытаясь заснуть в любую свободную минутку, положив его в кроватку. А еще многие женщины просто не могут спать с кем-то (это касается не только ребенка, но и мужчин), или они заняты по дому в сон ребенка, в конце концов, у них могут быть старшие дети, которые тоже нуждаются в маме! Если тебе критично и неудобно спать в тесной близости с малышом или тебе по другой причине нужно, чтобы он спал хорошо без твоего присутствия, тебе потребуется терпение и несколько недель.

Попробуй подогреть детскую кроватку, например, прогладив простынку утюгом или воспользовавшись грелкой или электропростынью.  Обрати внимание, что электропростынь ты не должна оставлять в кроватке, когда малыш там! Теплая постель — гарантия сладкого крепкого сна. К тому же, когда кроха засыпает на твоих руках, то ему так тепло и тут ты перекладываешь его на что-то холодное, бррр!

Если ты хочешь, чтобы ребенок спал на спине, держи его за спину, когда обнимаешь его и качаешь перед сном. Это сделает переход в кроватку легче.

Попробуй поставить кроватку рядом с кроватью и держать руку на животе ребенка, пока он не заснет.

Укладывай  ребенка спать в одно и то же время каждый день. Возможно, тебе придется разбудить его утром, чтобы сохранить этот график. Соблюдай структурированную рутину, чтобы его тело одновременно привыкло ко сну в определенное время. Так малыш будет быстрее и крепче засыпать.

Положи его в кроватку, когда он «клюет носом», но не спит, и положи руку ему на грудь, держи до тех пор, пока он не заснет крепко.

Читай также: 

Попробуй издать звук «ш, ш, шшшш… ш, шшшшш», пока ты держишь руку на его груди. Этот звук как бы малышам о том, что они находятся в утробе матери. Кстати, есть множество приложений для мобильного телефона, с помощью которых тебе не нужно «шикать» бесконечно.

Если малыш плачет, когда ты пытаешься положить его в кроватку, подними его, пока он не успокоится, а затем снова положи его в кроватку. Он должен знать, что ты всегда рядом, если он расстроен и хочет быть с тобой.

Читай также: 

«Просто делай то, что тебе нравится, накорми, спи вместе с ним или спи отдельно, делай все, что в твоих силах, чтобы получить больше сна... И не забывай, что твой ребенок всего лишь младенец, и этот возраст очень быстро пройдет, каким бы бесконечным он тебе не казался» — так повторяют американские педиатры.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024