Нужен ли ребенку режим в первые три месяца жизни?

Специалисты считают, что режим сна и бодрствования ребенку необходимы. Да и его родителям тоже. Малышу нужны позитивные мама с папой, а не раздраженные, уставшие люди, которые уже просто не в состоянии обеспечить ему должный уход и внимание.

Так что с трех месяцев старайся приучать кроху к режиму ночного и дневного сна. Главное, придерживайся его. Прежде всего определись с вечерним укладыванием. Идеальное время – между 19.00 и 20.30. Позже он скорее всего слишком утомится, что помешает ему заснуть. И пусть тебя не сбивает с толку его энергичное поведение. Не думай, что, дав ему лишние тридцать минут, ты продлишь его ночной сон. Излишняя веселость и есть признак того, что малыш готов ко сну. 

Вечернее купание – любимый ритуал многих малышей – тоже прекрасно убаюкивает. Но все индивидуально. Есть дети, которые терпеть не могут купаться, особенно по вечерам: они перевозбуждаются и раздражаются, поэтому уложить их бывает очень трудно. Так что не расстраивайся, если ваш случай окажется именно таким. Дай ему время адаптироваться.

На свежем воздухе

Через две недели после выписки из роддома вы можете гулять и спать на свежем воздухе. Летом продолжительность прогулок у детей первого года жизни должна составлять от 15 минут (сначала) до 3 часов трижды в день. Зимой соответственно от 10 минут до полутора часов дважды в день.

Лучше выходить на улицу с крохой в одно и то же время. Приучать трех-, четырехнедельного малютку ко сну на свежем воздухе следует постепенно.

Летом кроха быстро привыкает много времени проводить на свежем воздухе, но в холодное время года длительность его прогулок необходимо увеличивать поэтапно. Обычно в первые дни жизни выносить ребенка для сна на свежем воздухе рекомендуется один раз в день на 15-20 минут.

Читай также: 

Помни и о разумном гардеробе для прогулки. Малышу должно быть комфортно, тогда и сон будет крепкий. В теплое время года (от 8-13 °С) подойдут хлопковый комбинезон-человечек, облегченный конверт и теплая шапочка. Плюс легкий пледик на всякий случай.

Режим сна малыша первых трех месяцев жизни

Режим сна новорожденного ненормированный. Дай ему время привыкнуть к правилам внешнего мира. Лишь спустя месяц после рождения ребенок начнет понимать, что такое день и ночь. У него начнет вырабатываться режим сна. 

  • Новорожденный спит практически целые сутки, просыпаясь каждые 2-3 часа на кормление. Грудничок может проснуться и через 1,5 часа. Ведь твое молоко переваривается довольно быстро. Днем крохе необходимо для сна 9 часов, а на ночной отдых ему требуется 10-11 часов.
  • Месячному младенцу нужно уже больше внимания. Он может бодрствовать до 3-4 часов каждый день.
  • А вот у двухмесячного малютки практически сформирован режим: все те же четыре этапа сна днем, но вот ночью его сон может прерываться всего 1-2 раза на кормление. В два месяца малыш спит 18 часов в сутки. Этого времени ему хватает, чтобы набраться сил и радовать вас своим хорошим настроением.
  • В три месяца стабильный 4-разовый дневной отдых сохраняется, но по времени он уменьшается на 1 час. А ночной сон не меняется. Трехмесячному ребенку требуется 16-17 часов полноценного сна в сутки.

Моцарт и игрушка

Бывает, что кроватка для крохи становится раздражающим фактором. То ли неправильно в свое время укладывали его, то ли он привык засыпать с мамой, но факт остается фактом: в шесть месяцев ребенок все еще отказывается укладываться в кроватку, каким бы сонным он не был. Некоторые родители, потеряв надежду, даже убирают ее или раскладывают, а малыша селят у себя в спальне. Это неправильно. Измени ритуалы.

Читай также: 

Допустим, малыш привык засыпать у тебя на груди или в твоей кровати. Предложи ему альтернативу: мягкую игрушечку. Сперва просто положи парочку рядом с вами перед сном. Через день-два кроха сделает свой выбор и привыкнет к теплому комочку у себя под ладошкой. Эксперименты приветствуются! Игрушку может заменить маленькая подушечка или какой-либо другой предмет, привлекающий внимание ребенка. Также хорошо засыпать под классическую музыку. Мелодии Моцарта, например, хорошо заменят твой голос.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5-6/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны