7 важных ритуалов перед сном малыша

Когда молодая мама валится с ног от усталости и готова спать сидя, стоя или в любом другом неудобном положении, малыш лишь довольно хихикает и продолжает свои бодрые метания по квартире. Знакомо?

Выражение «спит, как младенец» придумали люди, которые никогда не укладывали спать этого самого младенца. А вот молодые родители хорошо знают насколько это занятие сложное, а порой кажется, что и бесперспективное. Но отчаиваться не стоит! Если малыша ничего не беспокоит, и нет медицинских показателей для отсутствия у него сна, то очень вероятно, что нужно просто найти правильный подход к процедуре убаюкивания крохи. Ведь перевозбужденные ребенок не только откажется спать, но и легко «замучает» своими капризами всю семью. Сегодня мы расскажем о том, какие необходимо выполнить обязательные ритуалы, чтобы твой кроха умиротворенно спал аж до следующего кормления.

Самое главное понимать, что вся подготовка ко сну должна проходить в спокойной расслабляющей обстановке. Никаких резких звуков и движений присутствовать не должно. Начинаем этапы подготовки.

Спокойная игра. Расслабляющая игра должна проходить в зависимости от возраста твоего крохи и длится не более 15-20 минут. Это могут быть, как пальчиковые игры, так и нежные «переагукивания» с совсем еще крошечным малышом. Главное, чтобы ребенок понял, что с ним проводят время, никто никуда не спешит и в этот момент мама всецело принадлежит ему, а не отвлекается на стирку и уборку квартиры.

Общение с папой. Очень здорово, когда пришедший с работы папа, тоже участвует в процессе подготовки крохи ко сну. Ведь таким образом он не только помогает уставшей за день маме, но и устанавливает свой особый контакт с малышом. Кроха с удовольствием выслушает, как прошел папин день, поулыбается в ответ на его заигрывания и даже попытает вести диалог на своем ломаном языке. Этот не хитрый прием удивительным образом влияет на ребенка, подсознательно он чувствует, что в семье все хорошо и у него нет никаких поводов для беспокойства.

Массаж. В данном случае, понятие массаж условное. Никаких резких и неприятных малышу движений выполнять не нужно. Мягкие нежные поглаживания сначала вдоль спины, а затем и всего тела, должны вызывать у малыша самые приятные эмоции.  Если кроха страдает коликами, то самое время выполнить несколько упражнений, которые помогут ему избавиться от газиков перед сном. А пока ты выполняешь массаж, в ванной уже должна набираться водичка для вечернего купания, чтобы не терять драгоценное время и воспользоваться максимально расслабленным состоянием ребенка.

Читай также: Массаж при коликах - простой способ помочь малышу

Купание. Эта процедура вызывает дикий восторг у большинства детей. И нужны купания не столько для выполнения гигиенической процедуры, сколько  для того, чтобы дать малышу возможность вдоволь поплескаться, устать, успокоиться и начать  медленно погружаться в сон. Не спеши и позволь крохе выполнить все те действия, которые он так любит.

Смотри по своему малышу, возможно, твоему крохе более актуально выполнять эти пункты в другой последовательности – сначала купание, а уже затем расслабляющий массаж.

Одевание. Перед вечерним кормлением не стоит затягивать этот процесс (скорее всего уставший малыш и сам уже сообщит тебе, что проголодался). Выбирай одежду для сна, которая будет максимально комфорта и удобна младенцу. Она не должна быть слишком жаркой или холодной. Не стремись укутать и перегреть кроху, такой подход лишит его комфортного сна.

Кормление. Вот теперь малыш уже готов к последнему кормлению перед ночным сном. Выключи телевизор и все лишнее, сделай приглушенный свет и положи кроху рядом с собой. Помни, что вечернее кормление нельзя прекращать быстро, ребенок должен быть сыт и спокоен.

Колыбельная. Большинство деток «вырубаются» уже на этапе кормления, но если твой малыш не из робкого десятка и сдается не так быстро, то можешь во время кормления тихо напевать ему нежную спокойную мелодию колыбельной песни. В этот момент лучше полностью отказаться от освещения и создать полную гармонию и единство между тобой и малышом.  Если ты не сильно подкована в знание колыбельных песен, то выйти из этой ситуации тебе поможет наша статья 5 лучших колыбельных песен на украинском языке

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи