Мелкая моторика: как развивать ручки самых маленьких

Маленький изучает свои возможности, учится владеть ручками и пальчиками. Помоги ему лучше освоить мелкую моторику!

Если вложить небольшую погремушку в ручку месячного младенца, он ее сожмет и даже немного потрясет. Происходит это благодаря хватательному рефлексу. Осознавать же свои действия маленький начнет довольно скоро. 

Хочу двигаться!

До трех месяцев кроха большую часть суток проводит во сне. Но даже во время сна он совершает много хаотичных движений, которые способствуют укреплению мышц. Вот почему ребенка не следует туго пеленать. Это мешает ему познавать свое тело. Что еще может помешать процессу познания?..

ручки

  • Рукавички-царапки для младенцев. Лучше обойтись без них. У малютки очень мягкие ногти, вряд ли он сможет поцарапаться. Если ногти длинные, просто обрежь их.
  • Неудобная одежда. Ребенка следует одевать так, чтобы он мог свободно двигать ручками и ножками.
  • ˜Недостаток внимания. Показывай карапузу различные предметы, обязательно давай их потрогать. 

Как интересно!

В возрасте от 2 до 3 месяцев маленький наконец-то сможет разглядеть свои ручки. Он с интересом будет смот­реть на них, начнет осознанно двигать пальчиками. Когда мама подходит к кроватке, карапуз улыбается и тянет к ней ручки. Его внимание привлекают также мамины пальчики.

Читать еще: Мелкая моторика. Развиваем правильно!

Малютка в 3 месяца уже  играет игрушками, но не меньше ему нравится рассмат­ривать свои ручки и ножки. Ребенку хочется не только касаться предметов. Ему просто необходимо узнать, какие они на вкус! Поэтому следи, чтобы игрушки и погремушки были чистыми. Кроме того, контролируй, чтобы в руки малыша не попали мелкие детали, которые он может проглотить.

Смотри, что я умею...

Кроха подрастает и осваивает новые навыки. Это связано с формированием нервной системы. Ученые доказали, что тренировка мелкой моторики способствует развитию речевых центров ребенка. Поэтому уделяй внимание пальчикам карапуза ежедневно! Делай массажи и веселую гимнастику, не забывай о стишках и считалочках. Например, приговаривай известную «Сорока-ворона», когда делаешь массаж ручек.

Читать еще: Как играть с веревкой

После четырех месяцев малыш начнет лучше владеть ручками, ведь они понадобятся ему для того, чтобы ползать! В 6 месяцев кроха может удержать маленький предмет (например, ложечку во время кормления). И даже передавать его с одной ручки в другую. В 9 месяцев кроха порадует родителей первыми аплодисментами, а скоро научится делать трогательный воздушный поцелуй!

Развиваем мелкую моторику

  • Массаж и упражнения. Разминай ручки крохи, затем – каждый пальчик отдельно. Вкладывай в ручку разные предметы. С третьего месяца малыш начнет брать их самостоятельно.
  • Разные игрушки. У ребенка должно быть достаточно игрушек, которые издают различные звуки, а также таких, которые можно пробовать на вкус. Покупай игрушки разного цвета и формы.
  • Слинго-бусы. С ними маленький играет, когда сидит у мамы на руках или в слинге. Такую игрушку-украшение можно изготовить самостоятельно из натуральных материалов.
  • Интересные занятия. Полугодовалый карапуз уже готов лепить и рисовать! Возьми пальчиковые краски, вместо пластилина – соленое тесто. Эти упражнения прекрасно развивают мелкую моторику.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности