Развивающие игры с ребенком до года

Каждой маме хочется видеть своего ребенка самым умным и способным. Однако всему следует учить своевременно

Познание окружающего мира нужно начинать как можно раньше, пока малыш воспринимает все как игру, когда ему нравится что-то изучать и необходимы ответы сразу на все вопросы.

Читать ещеПотешки для малышей: развивающие игры для детей до года

Казалось бы, что может быть проще, чем изучать животных, транспорт, города, деревья?.. Ведь оно все перед тобой как на ладони – бери и знакомь с этими понятиями кроху. А вот и нет! В изучении окружающего мира много подводных камней, и знакомство с ним должно происходить в определенной последовательности и поэтапно.

окружающий мир

Особенности восприятия

Детки набираются знаний разными способами: наблюдением за окружающими, прикосновениями, рассматриванием картинок, при помощи игрушек и т.д. Познание мира в младенческом возрасте связано прежде всего с органами чувств и совершаемыми действиями. Именно поэтому ты можешь наблюдать, как увлеченно твой малютка выбрасывает еду с тарелки, высыпает что-то из банок, ощупывает предметы и пробует их на вкус. Педагоги подчеркивают: познавательная деятельность ребенка зависит от двух факторов – восприятия и памяти.

От рождения до года

С первых дней своего рождения кроха изучает мир вокруг с помощью слуха и зрения. Уже на 3-4-й неделе малыш не только сосредоточивается на звуке, но и может повернуть голову в сторону его источника, а также замирает и задерживает взгляд на ярком предмете. Со второго месяца ребенок начинает активно двигаться – это помогает познавать мир вокруг еще больше. В 6 месяцев появляется активный интерес к цвету и формам. Карапуз уже может узнавать ту игрушку или картинку, которую ты неоднократно показывала ему раньше, может даже выделять ее среди других.

Полезные игры 

«Кукольный театр» Надевай на руку разных животных из кукольного театра и воспроизводи характерные для них звуки. Можешь использовать сразу две куклы, при этом рассказав коротенькую историю либо сказку. Если под рукой нет кукольного театра, то используй самые обычные игрушки.

«Разные картинки» Повесь на потолке над кроваткой или на стене контуры картинок. Пусть все они отличаются по цвету и форме и имеют разный размер! Старайся время от времени их менять.

Читать еще: Как развиваются руки ребенка. Мелкая моторика.

 «Ветерок» Эта игра позволит ребенку распознавать у себя разные части тела. Легонько подуй на тельце крохи, дуй и при этом приговаривай: «Вот твой носик, вот твоя ладошка, вот твой животик». После этого поцелуй ту часть тела, которую назвала.

«Шляпка» Спрячь под шляпу какой-нибудь предмет или игрушку и спроси у малыша: «Что же там спряталось?» Предложи разные варианты, после чего пускай малютка поднимет шляпу и посмотрит, что же там лежит. Подбирай яркие предметы, фигурки животных, разноцветные мячики.

«Перевертыш» Разложи перед карапузом игрушки, перевернув их вверх ногами (допустим, плюшевый медвежонок окажется стоящим на голове и т. д.). Сначала сама исправь «положение» игрушки, показав ребенку пример. Потом пусть он самостоятельно попробует проделать то же самое с другими «мягкими друзьями».

__________________________________________________________________________

Наш специалист: Яна Докашенко, педагог раннего развития. Детская студия «Капитошка», Сумы

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016.
Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки