ручки в краске

Как развить моторику ребенка доступными средствами? ТОП-5 лучших вариантов

  • Источник
  • Автор

Давно известно и доказано, что основные нервные окончания, которые передают важную информацию в мозг ребенка, находятся на его ладошках. И чтобы малыш вырос сообразительным и умненьким, нужно развивать его мелкую моторику. Как? Мы подскажем!

На ладошках и кончиках пальцев ребенка находится огромное количество точек, стимуляция которых способствует развитию речи крохи и помогает наладить координацию его движений, а это так необходимо годовасику. Именно поэтому многие известные педагоги предлагают огромное количество игр на развитие мелкой моторики. Мы же предлагаем тебе несколько способов развития крохи с помощью доступных средств.

Рисование пальчиками и ладошками

Это тоже отличный способ стимуляции нервных окончаний, находящихся на кончиках пальчиков ребенка. Поначалу малыш может начать сильно удивляться от того, что мама разрешила ему ТАК пачкать ручки, но, поверь, потом он войдет во вкус. Достаточно показать ему, как макать пальчики в краску и оставлять ими свои отпечатки на листике. Таким образом можно нарисовать гроздь винограда, кисть калины или рябины, яблоки на дереве (заготовки для рисунка придется тебе сделать самостоятельно). Потом можно усложнить задание: предложи нарисовать ему волны для лодочки, травку в саду и пр.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как развивается мелкая моторика?

Сортировка фасоли, крупы или макарон

Сортирование мелких предметов отлично формирует моторику малыша. Ты сейчас занята на кухне приготовлением обеда? Предложи крохе помочь: нужно отделить макароны от фасоли. Карапуз с радостью кинется на помощь. Единственный нюанс – тебе нужно быть очень внимательной, иначе малютка может поэкспериментировать со своим телом, пытаясь запихнуть фасолинку в носик или в ушко. 

Складывание пазлов

Пазлы развивают не только мелкую моторику, но и логическое мышление ребенка. Ведь там нужно подобрать не только стыки, но и картинки. Начать можно из пазлов для самых маленьких, где нужно слоить из двух частей животное, например. Затем, если ты видишь, что кроха отлично справляется с заданием, можно предложить ему варианты с 4 частями и т.д.  Но если у вас пазлов нет, то расстраиваться не стоит. Можно их сделать самостоятельно, наклеив на лист картона картинку и разрезав ее в произвольном порядке. Теперь пусть карапуз попробует сложить все вместе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Мелкая моторика. Развиваем правильно!

Сортируем с помощью сортера

Такая игрушка, как сортер – отличная находка для развития моторики ребенка. Если старая игрушка крохе надоела, то можно сделать такую игрушку самостоятельно: вариантов на просторах Интернета огромное множество.

Лепка из теста

Одним из самых эффективных способов развития мелкой мотороки является лепка. Лучше всего для этой цели использовать тесто. А приготовить тесто для лепки не так уж и сложно. Возьми:

  • 1 чашку муки
  • 1 чашку воды
  • 1/4 чашку соли
  • 2 ч. л. пищевой лимонной кислоты
  • 1 ст. л. растительного масла (чтобы тесто не липло к рукам).

Смешай все ингредиенты в кастрюльке и поставь на небольшой огонь. Старайся все время помешивать тесто, чтобы не образовались комочки. Тесто будет готовым, когда загустеет и соберется в сухой шарик. Будь осторожна - тесто горячее! Охлади его и можешь смело предлагать его карапузу для лепки. Если хочется ярких цветов, то можно добавить несколько капель либо пищевого красителя, либо сока растений (сок свеклы окрасит тесто в красный цвет, сок из шпината - в зеленый, сок и морковки - в желтый и пр.)

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет